00:17
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
Тюменские аграрии заготовили 59% кормов
Тюменские аграрии заготовили...
Подписка на рассылку

Тюменские аграрии заготовили 59% кормов

31 июля 2019
3490
2 мин.
2
Тюменские аграрии заготовили 59% кормов

Аграрии тюменского региона заготовили корма в объёме 59% от запланированного количества. Заявление об этом сделал Владимир Ковин, депутат и руководитель комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям областной думы.

Он уточнил, что к концу прошлогоднего июля данный показатель составлял 39%. По словам парламентария, лидирует в данном направлении Исетский район, где заготовка сена уже проведена в полном объёме. Кроме того, депутат отметил и результаты Викуловского района, а также Заводоуковского городского округа с показателями на уровне 88% и 81% соответственно. На остальных административно-территориальных единицах Тюменской области соответствующая работа выполнена в пределах 47–70%, при этом отстающих муниципальных образований нет.

«Что касается сенажа, то этот вид кормов заготовлен на 39%. Данный показатель оказался большим, чем уровень, достигнутый в июле 2018 года, на десять процентных пунктов», — отметил парламентарий.

Он уточнил, что по критерию формирования объёмов сенажа ведущие места достались Заводоуковскому городскому округу, а также Ярковскому, Ялуторовскому и Тюменскому районам — на этих территориях запасён сенаж в объёмах 50%, 49%, 48% и 42% от уровня потребности соответственно. В остальных муниципальных образованиях также проводятся аналогичные мероприятия. Их завершение планируется уже через 10–15 суток. После этого аграрии приступят к формированию запасов силоса — речь идёт об августе и сентябре.

В целом заготовка кормов осуществляется соответственно планам, ожидается, что в зиму сельскохозяйственная отрасль войдёт с достаточными объёмами запасов. На самом деле хорошая база кормов — это гарантия достижения высоких объёмов надоев, а также привесов в животноводческой сфере. В свою очередь, такие факторы положительно влияют на экономическую ситуацию на предприятиях аграрного сектора, благосостояние сельского населения.

Депутат также проинформировал о том, что летне-пастбищный период демонстрирует хорошие результаты. В частности, показатель продуктивности стада повысился на один килограмм в сравнении с отметкой прошлого года, а уровень валовки вырос на 40 тонн. Ведущие территории по объёмам производства молока — это Тюменский, Голышмановский районы, а также Заводоуковский городской округ, подытожил представитель областного парламента.

Персоны1 и Компании1 в новости

Председатель комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям Тюменской областной Думы шестого созыва
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Тюмени

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112731683
Умерли за год
14321281
Родились за год
35232886