13:41
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
В тюменской поликлинике №5 открылось отделение медико-социальной помощи детям
В тюменской поликлинике №5 о...
Подписка на рассылку

В тюменской поликлинике №5 открылось отделение медико-социальной помощи детям

11 сентября 2019
3505
3 мин.
3
В тюменской поликлинике №5 открылось отделение медико-социальной помощи детям

В тюменской городской поликлинике №5 впервые в области учреждено отделение предоставления медицинской и социальной помощи детям. Такой информацией поделилась пресс-служба правительства региона. Подчёркивается, что такое решение было реализовано в результате воплощения в жизнь дорожной карты «Бережливая поликлиника».

Специалисты сферы здравоохранения полагают, что отправка пациентов на прохождение медико-социальной экспертизы (МСЭ) — достаточно сложный процесс в структуре предоставления населению помощи медицинского характера. В частности, к данной работе привлекается значительное число участников, в связи с чем могут возникать как проблемы внутреннего характера в лечебном учреждении, так и нестыковки межведомственного масштаба. Такая ситуация может произойти в случае смены утверждённых регламентов или других нормативов, которыми прописывается порядок присвоения инвалидности больному. На скорость выполнения данных задач влияют и другие факторы, которые порой находятся вне власти больничной администрации.

Тем не менее коллектив поликлиники решил внести коррективы в процесс направления детей на экспертизу. Соответствующая рабочая группа, созванная для организации этой работы, была сформирована ещё в прошлом году. В состав коллегиального органа вошло как руководство лечебного заведения, так и непосредственно врачебный персонал, и медицинские специалисты среднего звена. По свидетельствам сотрудников поликлиники, привычка действовать по традиционным и привычным схемам оказалась довольно трудной для преодоления.

Нужно было найти время для того, чтобы осознать новые нормы поведения персонала, а также привлечь сотрудников к делу освоения иных форматов мышления. Помощь в данном процессе оказали проведение тщательного анализа и отслеживание рабочих моментов, задействование средств бережливых технологий. После построения наглядных графиков и диаграмм стали очевидны именно те моменты, на которых пациенты больницы на самом деле теряют время. Речь идёт об избыточных перемещениях между медицинскими кабинетами, а также об ожидании приёма специалистов во время обследований.

«Именно детальный анализ дал нам возможность сформулировать приоритетные задачи данной программы. Это сокращение времени для предоставления консультаций в других учреждениях медицинской направленности до семи рабочих дней, кроме того, на формирование документов для медико-социальной экспертизы отводится 35 дней», — проинформировала главный врач поликлиники Виктория Беленькая.

В правительстве области отметили, что в рамках оформления документов в поликлинике выделено отдельное время для того, чтобы врачи соответствующих специальностей могли принимать пациентов, направляемых на прохождение МСЭ. Также появилась возможность записаться к медикам узкоспециализированных профилей. Таким образом, была не только достигнута основная цель данного проекта, но и удалось избавить пациентов от лишних посещений больницы. При этом качество проведения обследования и формирования соответствующего пакета документов не снизилось. В администрации также проинформировали о том, что городская поликлиника №5 стала участницей проекта «Бережливая поликлиника» в прошлом году.

Персоны1 и Компании2 в новости

Главный врач Городской поликлиники №5 города Тюмени
1 место

Общественная редакция в Тюмени

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112626743
Умерли за год
14249413
Родились за год
35056078