19:00
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
В Тюменской области открыты 9,2 тыс. бюджетных мест в учреждениях среднего профобразования
В Тюменской области открыты ...
Подписка на рассылку

В Тюменской области открыты 9,2 тыс. бюджетных мест в учреждениях среднего профобразования

24 апреля 2019
4039
2 мин.
4
В Тюменской области открыты 9,2 тыс. бюджетных мест в учреждениях среднего профобразования

В 2019 году объявлен приём выпускников 9-х и 11-х классов в 17 колледжей и техникумов. Для получения среднего профобразования можно поступить также в специальные отделения Тюменского госуниверситетаТюменского индустриального университета и Тюменского государственного института культуры.

В общем студентами первых курсов в упомянутых учреждениях на бесплатной основе смогут стать 9,22 тыс. выпускников школ — это на 1 тыс. человек больше, чем в минувшем году. Поскольку половину выпускников обеспечат школы областного центра, для тюменцев установлена квота в 5,3 тыс. бюджетных мест. В свою очередь, лимит в Тобольске определён на уровне 1,56 тыс. мест, а в Ишиме (включая прилегающие территории), Заводоуковске и Ялуторовске — 900, 350 и 450 мест соответственно. Остальные места распределены между отделениями техникумов в сельской местности, сообщает региональный департамент образования и науки.

Подчёркивается, что к настоящему времени увеличилось количество мест по наиболее перспективным и востребованным специальностям в области. Речь идёт о таких дисциплинах, как аддитивные технологии, эстетические услуги, графический дизайн, туризм, автоматизация производства, программирование и информационные системы, информационная безопасность, эксплуатация беспилотных комплексов, а также комплексная переработка древесины. В общей сложности для студентов-«бюджетников» по программам среднего профессионального образования каждое пятое место отведено под обучение новой профессии.

Ожидается, что в ближайшие годы число таких мест будет только увеличиваться. В 2019–2020 годах запланирован запуск образовательного процесса по дисциплинам мехатроники, дефектоскопии и мобильной робототехники. В департаменте также проинформировали о том, что работодатели тюменского региона активно участвуют в определении направлений, по которым будут наиболее востребованы квалифицированные специалисты.

Раздел:

Общественная редакция в Тюмени

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112679378
Умерли за год
14285460
Родились за год
35144760