15:43
Пробки:   4
$
93.2198
101.2333
В Тюменской области на подготовку образовательных учреждений израсходовано 4 млрд рублей
В Тюменской области на подго...
Подписка на рассылку

В Тюменской области на подготовку образовательных учреждений израсходовано 4 млрд рублей

4 сентября 2019
3751
3 мин.
2
В Тюменской области на подготовку образовательных учреждений израсходовано 4 млрд рублей

К началу нынешнего учебного года в тюменском регионе были подготовлены в общей сложности 326 образовательных учреждений разного типа. За счёт источников консолидированной казны на эти цели направлены средства в размере 4 млрд рублей, сообщает пресс-служба областного правительства.

Подчёркивается, что в текущем году соответственно требованиям программы «Современная школа», которая входит в состав проекта национального масштаба «Образование», осуществляется строительство трёх школьных заведений. Общеобразовательные учреждения и детские сады возводятся в Тюменской области согласно типовым проектам, которые признаны специалистами Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства страны достаточно эффективными в экономическом аспекте.

Непосредственно в День знаний открылись два новых школьных учреждения, расположенных в областной столице и в Заводоуковске. В этих школах были воплощены в жизнь наиболее современные решения. Обустроены пространства для обучения, в которые вошли кабинеты, библиотечный и информационный центр, а также лаборатории. Кроме того, созданы секторы общеразвивающего назначения — это досуговый блок, спортивные, гимнастические, актовый залы, рекреации для игр.

Что касается инфраструктуры, созданной на прилегающей школьной территории, то она приспособлена в том числе и для использования населением, проживающем в этих районах. Аналогичные подходы, предусмотренные пакетными типовыми решениями, задействуются при строительстве новых учебных заведений, а также в ходе реконструкции и капитальных ремонтов существующих образовательных структур.

В областной администрации также проинформировали о том, что губернатор региона Александр Моор принял участие в совещании, возглавленном руководителем федерального правительства Дмитрием Медведевым. Заседание проводилось в формате видеоконференции. На совещании поднимались вопросы строительства учреждений общего и дошкольного образования. По данным премьер-министра, на возведение новых школьных заведений, наращивание числа мест для учеников и прекращение обучения в третью смену в бюджете государства на период 2016–2021 годов были предусмотрены деньги в размере 200 млрд рублей. Они выделяются в пользу субъектов федерации на условиях совместного финансирования.

Реализация этой программы уже имеет свои результаты — в стране созданы более 155 тыс. учебных мест. Кроме всего прочего, по словам главы кабмина, значительная часть регионов решает проблему обеспечения доступности образования даже не прибегая к федеральной финансовой поддержке. Премьер добавил, что к началу этого учебного года в стране открылись 170 новых школьных учреждений, из которых только 58 были возведены с привлечением денег из государственного бюджета. До завершения 2019 года планируется сдать в эксплуатацию ещё около двух сотен объектов образовательного назначения, из них 67 — с использованием средств из казны федерального уровня. В целом Дмитрий Медведев положительно охарактеризовал темпы строительства новых школьных учреждений и призвал сохранять эту тенденцию.

Персоны1 и Компании1 в новости

Губернатор Тюменской области
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Тюмени

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117874073
Умерли за год
17843039
Родились за год
43897034