14:26
Пробки:   4
$
93.2198
101.2333
Роспотребнадзор Тюменской области рассказал, как правильно выбирать рыбу
Роспотребнадзор Тюменской об...
Подписка на рассылку

Роспотребнадзор Тюменской области рассказал, как правильно выбирать рыбу

8 августа 2020
3227
2 мин.
3
Роспотребнадзор Тюменской области рассказал, как правильно выбирать рыбу

Роспотребнадзор Тюменской области проинформировал население о том, как правильно выбирать рыбу. Специалисты дали рекомендации, позволяющие не ошибиться при покупке продукта.

Роспотребнадзор опубликовал отчёт за первое полугодие по факту проведённых проверок в Тюменской области качества рыбы. Всего специалисты обследовали 98 объектов, занимающихся оборотом этой продукции, 65 предприятий продовольственной торговли, а также 33 заведения общепита. Во время инспекций эксперты выявили 23 партии несвежих продуктов питания, общий объём которых превысил 108 килограммов. В связи с этим в ведомстве опубликовали рекомендации для жителей региона, которые хотят не ошибиться и купить качественный товар.

В первую очередь, нужно оценить запах рыбы. Если в нём лишь слегка присутствует оттенок водоёма, то она свежая, а когда он очень стойки, то продукт залежался. Если мясо заморожено, а оно всё равно неприятно пахнет, то и вкус окажется соответствующим и будет отдавать старым жиром. Выдают срок хранения рыбы в холодильнике и ее глаза. Они должны быть выпуклыми и прозрачными.

Следует обращать внимание и на состояние жабр. Если речь идёт о свежей рыбе, то они должны быть ярко-красными, с сероватым оттенком - у замороженного продукта. Если же они приобрели белый цвет, то покупатель должен знать - мясо несколько раз оттаивало и снова замораживалось.

Кожа у рыбы должна быть плотной, а чешуя - крепко прилегать. Наличие небольшого количества слизи допускается только у речных обитателей.

Качество мяса можно проверить, нажав на него пальцем. Если вмятина быстро расправляется - еда пригодна для употребления. Кроме того, мясо не должно отделяться от костей и расслаиваться.

Самый верный способ выбрать свежий продукт - это купить живую рыбу, но и в этом случае следует обратить внимание на внешнее состояние. Рыба должна плавать спиной кверху и быть подвижной. Помимо этого, на теле не должно иметься травм.

Ранее Александр Моор сообщал о поддержке, которую получит компания "Дамате", намеревающаяся построить новые фермы для индеек и овец. Губернатор Тюменской области подчеркнул, что именно такие проекты нужно развивать, поскольку они помогут усилить региональный агропромышленный комплекс.

Персоны1 и Компании2 в новости

Общественная редакция в Тюмени

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119286968
Умерли за год
18810658
Родились за год
46277548