16:57
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
В Тюмени предусмотрены субсидии на приведение в порядок фасадов зданий гостевых улиц
В Тюмени предусмотрены субси...
Подписка на рассылку

В Тюмени предусмотрены субсидии на приведение в порядок фасадов зданий гостевых улиц

16 февраля 2020
5030
3 мин.
3
В Тюмени предусмотрены субсидии на приведение в порядок фасадов зданий гостевых улиц

В Тюмени стартовала реализация программы предоставления субсидий на работы по обновлению фасадов зданий, расположенных на гостевых улицах. Заявление об этом сделал Павел Перевалов, заместитель руководителя администрации муниципального образования.

Подчёркивается, что сумма финансирования этой дорожной карты составит 18,5 млн рублей в 2020 году. По словам чиновника, необходимость урегулирования проблемы состояния фасадов зданий, расположенных на гостевых улицах, назрел действительно давно. Решение этого вопроса требует задействования комплексного подхода, подчеркнул замглавы администрации.

«Данная дорожная карта будет реализовываться одновременно с выполнением программы проведения капитального ремонта домов. Для выполнения этой задачи не потребуется вносить средства от населения. Субсидирование будет осуществляться из городской казны», — пояснил Перевалов.

По его словам, порядок выделения субсидий уже согласован: управляющие компании могут обращаться в администрацию для получения этих денег. Предоставление данных средств будет осуществляться в соответствии с критериями ранжирования. В программу включены в общей сложности 19 улиц, имеющих гостевой статус. Очерёдность проведения работ уже определена. Обновление гостевого облика населённого пункта будет проводиться в течение нескольких лет. Непосредственно ремонт фасадов планируется осуществлять с применением комплексной схемы. Последняя предусматривает проведение работ со всех сторон зданий. Действительно, делать красивый фасад только со стороны улицы и менее привлекательный — со двора никто не собирается. Данные вопросы будут тщательным образом отслеживаться, заверил представитель администрации.

Также он проинформировал, что на каждый фасад должен быть оформлен соответствующий паспорт с указанием подхода к формированию внешнего вида здания. Требования к паспортам определены в соответствии с распоряжением мэрии, а также правилами проведения благоустройства, принятыми не так давно в новой редакции согласно решению депутатов городской думы. Все моменты, которые прописаны в документах, служат главной цели — привести внешний вид домов в соответствие историческому виду зданий. Если же говорить о нормативах, то следует отметить, что данные дома не имеют статуса объектов исторического или культурного наследия. Тем не менее они являются настоящей частью истории города, потому следует такую память сохранить для тюменцев, добавил замглавы муниципалитета.

Подчёркивается, что в качестве дополнительных целей данной программы определены задачи по устранению визуального «мусора» и формированию гармоничного облика города. Речь идёт о необходимости ликвидации вывесок, имеющих аляповатый вид и не соответствующих размерам фасадов или цветовым решениям. Будут удаляться те конструкции, которые также угрожают безопасности прохожих. Очевидно, что входные группы в зданиях или витрины разных предприятий сферы обслуживания нужно делать достаточно заметными для клиентов, однако при этом такие объекты должны вписываться в общий стиль тюменской городской среды.

Персоны1 и Компании2 в новости

Заместитель главы администрации Тюмени
1 место

Общественная редакция в Тюмени

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112896683
Умерли за год
14434281
Родились за год
35510886