18:09
Пробки:   4
$
93.2198
101.2333
Ипотечный бум подстегнул спрос тюменцев на товары для ремонта
Ипотечный бум подстегнул спр...
Подписка на рассылку

Ипотечный бум подстегнул спрос тюменцев на товары для ремонта

21 мая 2021
3068
2 мин.
2
Ипотечный бум подстегнул спрос тюменцев на товары для ремонта

МТС Банк изучил расходы тюменцев на товары для ремонта и дома в связи с ипотечным бумом на рынке недвижимости в 2020 году. С начала года жители региона продолжили улучшать жилищные условия: количество платежей за услуги компаний, занимающихся ремонтом, увеличились в 2,7 раза, риэлторов – в 2,4 раза, клининговых фирм – в 2,1 раза по сравнению с тем же периодом прошлого года. Практически в 2 раза вырос спрос на отделочные материалы и товары для дома.

Традиционно конец весны и лето - пора ремонтов, однако рекорды рынка недвижимости 2020 года привели к востребованности ремонтных услуг и товаров для ремонта и дома уже в начале 2021 года.

Запущенная в мае 2020 года льготная ипотека стала мощным драйвером увеличения спроса на рынке первичного жилья и привела к ипотечному буму в стране.

Снижение ставок по ипотеке привело к реализации не только отложенного из-за весеннего «локдауна» спроса на жилье, но и подтолкнуло к покупке жилья тех, кто откладывал это решение. По данным ДОМ.РФ, к концу 2020 года в России сформировался дефицит жилья с высокой степенью готовности. На 1 января 2021 года было продано 66% строящегося жилья со сроком ввода в эксплуатацию в 2021 году. В некоторых крупнейших регионах этот показатель достигает 79%1.

Покупка жилья подстегнула в регионе спрос на бытовые товары

Улучшение жилищных условий и приобретение бытовых товаров, новой техники − взаимосвязанные процессы. В январе-апреле 2021 года наибольший прирост транзакций в торговых точках региона наблюдался на обои, краски – 93%, товары для дома – на 92% и мебель – 89% в годовом выражении. Также значительно вырос спрос на бытовое оборудование (плиты, холодильники, посудомоечные и стиральные машины, кондиционеры и т. п.) – 86% и строительные материалы – 44%.

Средний чек на большинство рассматриваемых товаров увеличился примерно на 20%, а на мебель и отделочные материалы – на 10%, что свидетельствует о произошедшем росте цен за год. Стоит отметить, что в 2020 году при изучении трат россиян с наступлением дачного сезона аналитики МТС Банка наблюдали снижение среднего чека2.

1Обзор рынков жилья, жилищного строительства и ипотеки

2Аналитика МТС Банка: Дачный сезон на самоизоляции: огород и стройка вместо путешествий

Компании2 в новости

ДОМ.РФ
1 место
МТС-Банк
2 место
Раздел:
Источник фото:
https://pxhere.com/ru/photo/1610237

Общественная редакция в Тюмени

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119561363
Умерли за год
18998577
Родились за год
46739862