16:25
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
В установку новых песколовок «Тюмень Водоканал» в 2019 году вложил 100 млн рублей
В установку новых песколовок...
Подписка на рассылку

В установку новых песколовок «Тюмень Водоканал» в 2019 году вложил 100 млн рублей

25 августа 2019
3961
2 мин.
1
В установку новых песколовок «Тюмень Водоканал» в 2019 году вложил 100 млн рублей

В нынешнем году компания «Тюмень Водоканал» направила финансовые средства в размере 100 млн рублей на реализацию проекта модернизации песколовок второй очереди. Данные мероприятия проводятся в рамках выполнения масштабной программы реконструкции очистных сооружений систем водоотведения.

Песколовки предназначаются для первичной очистки вод. Данные устройства обеспечивают улавливание минеральных частиц в стоках и, в первую очередь, песка. По заверениям специалистов предприятия, от степени эффективности этого оборудования зависит непосредственно качество очистка стоков на всех стадиях, а также надёжность и стабильность работы сооружений системы водоотведения в целом. Подчёркивается, что до настоящего времени в распоряжении компании имелись песколовки устаревшего типа, которые эксплуатировались на протяжении четырёх десятков лет. Это оборудование уже не обеспечивает эффективное удаление минеральных частиц.

Если мощность старых устройств составляла 220 тыс. кубометров в сутки, а данный показатель у новых песколовок достигает 260 тыс. кубометров. Такой пропускной способности достаточно для того, чтобы обеспечить беспроблемный приём и очистку стоков на несколько десятилетий вперёд. Кроме того, очистные сооружения с новым оборудованием смогут обрабатывать и ливневые стоки — в соответствии со схемой водоснабжения и водоотведения города, которая была утверждена в 2016 году, на территории муниципального образования будет введена система общесплавного типа.

В настоящее время специалисты завершают выполнение работ по монтажу железобетонных компонентов будущих очистных сооружений. В ближайшее время планируется непосредственно установка песколовок. Первая очередь этих устройств уже модернизирована — работы были закончены в 2018 году. Для контроля качества функционирования новых песколовок на постоянной основе проводится мониторинг. По его результатам был сделан вывод о том, что современное оборудование обеспечивает эффективность работы в три раза большую, чем показатель, который демонстрировали старые устройства. В процессе проектирования оборудования учитывался опыт использования очистной инфраструктуры в других городах, а также особенности химического состава сточных вод Тюмени.

Компании1 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Тюмени

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112653803
Умерли за год
14267945
Родились за год
35101670