09:47
Пробки:   4
$
93.2198
101.2333
Тюменские подсобные хозяйства повысили качество сырого молока
Тюменские подсобные хозяйств...
Подписка на рассылку

Тюменские подсобные хозяйства повысили качество сырого молока

30 июля 2019
3412
2 мин.
2
Тюменские подсобные хозяйства повысили качество сырого молока

В последний год наблюдается повышение качества сырого молока, которое поставляют на перерабатывающие площадки владельцы тюменских личных подсобных хозяйств. Такую информацию обнародовала пресс-служба регионального правительства со ссылкой на заявление губернатора Александра Моора.

«В прошлом году на федеральном уровне были введены обновлённые технические нормативы проведения оценки качества поставляемого молочного сырья. Такое решение, в свою очередь, оказало влияние на его закупочную стоимость», — проинформировал чиновник.

Он добавил, что в минувшем году порядка трёх четвертей всех объёмов молока, которое производилось силами подсобных хозяйств, относились ко второму сорту, остальному сырью были присвоены первый и высший сорта. В результате предприятия, которые занимаются переработкой молока, отказались от покупки продукции второго сорта. В свою очередь, правительство области с привлечением властей муниципальных образований принимает меры, направленные на наращивание планки качества молока.

В частности, сформирована и внедрена программа образовательного характера, направленная на улучшение культуры выпуска сырого молока в личных хозяйствах. Владельцы коров получили знания относительно нормативных правил содержания скота, а также обеспечения должного ветеринарного контроля для того, чтобы не снижать качество получаемого продукта. Кроме того, сельскохозяйственные кооперативы, которые занимаются закупками сырого молока у населения, были оснащены оборудованием современного типа для того, чтобы контролировать качество поступающего сырья.

В результате ситуация существенно изменилась в лучшую сторону. Моор пояснил, что сейчас лишь четверть молока, поставляемого собственниками подсобных хозяйств, относится ко второму сорту. Впрочем, это не является поводом для расслабления — контроль качества сырья будет строгим и впредь. Качественные показатели молока напрямую формируют закупочную стоимость и, как результат, — уровень жизни сельского населения, занятого производством данной продукции, подытожил глава области.

Персоны1 и Компании1 в новости

Губернатор Тюменской области
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Тюмени

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119478533
Умерли за год
18941851
Родились за год
46600306