05:44
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
В Тюменской области до конца года откроют 37 ФАПов
В Тюменской области до конца...
Подписка на рассылку

В Тюменской области до конца года откроют 37 ФАПов

19 сентября 2020
3969
2 мин.
2
В Тюменской области до конца года откроют 37 ФАПов

В Тюменской области отчитались о планах открытия новых фельдшерско-акушерских пунктов. До конца 2020 года в регионе откроют 37 ФАПов.

Создание данных медицинских объектов проводится в рамках реализации национального проекта "Здравоохранение". В профильном департаменте рассказали об оснащении ФАПов. Как стало известно, речь идёт об "умных" объектах, оснащённых набором высокоточного медицинского оборудования, благодаря которому можно осуществлять не только первичную медико-санитарную помощь, но и проводить глубокую диагностику.

В фельдшерско-акушерских пунктах созданы условия для профилактики заболеваний и диспансерного наблюдения пациентов. Там размещаются не только приёмный кабинет, но также прививочное и процедурное помещения. Будут обустроены комнаты для персонала и размещения санитарно-хозяйственного оборудования. Предполагается оснастить объекты аппаратами ЭКГ,  экспресс-анализаторами количества холестерина и сахара в крови, дефибрилляторами и другой техникой. Также медучреждения будут обязательно оснащены доступом к интернету, что позволит расширить возможности персонала. Выход в Сеть даст возможность осуществлять дистанционный обмен данными и проводить онлайн-консультации.

Реализация планов будет осуществляться за счёт федерального бюджета. На данный момент уже установлено три ФАПа, располагающихся в посёлке Карагандинский, а также деревнях Новопокровка и Красный Яр. Ещё шесть разместят в Нижнетавдинском районе. В Департаменте здравоохранения отмечают, что 12 объектов из 37 уже закуплены.

Ранее Оксана Величко, председатель постоянной комиссии, рассказала о последствиях  для бюджета из-за пандемии COVID-19. Региональный финансовый документ из-за ряда ограничений будет испытывать дополнительную нагрузку. Дефицит средств уже ощущается и он будет увеличиваться.

Персоны1 и Компании1 в новости

Общественная редакция в Тюмени

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110409638
Умерли за год
12731032
Родились за год
31320592