22:19
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
Тюменская область занимает хорошие позиции в рейтингах внедрения цифровых технологий
Тюменская область занимает х...
Подписка на рассылку

Тюменская область занимает хорошие позиции в рейтингах внедрения цифровых технологий

4 февраля 2020
3563
3 мин.
3
Тюменская область занимает хорошие позиции в рейтингах внедрения цифровых технологий

Тюменский регион в настоящее время удерживает за собой хорошие позиции в рейтингах федерального уровня в сегменте цифрового развития. Заявление об этом сделала Мария Рудзевич, руководитель областного департамента информатизации.

«В рейтинге «Цифровая Россия», который издаёт «Сколково», наша область заняла пятую строку. В нациндексе Минкомсвязи регион располагается на восьмом месте. Тем не менее мы готовы наращивать свои показатели и улучшать позиции», — проинформировала чиновница.

Она напомнила о том, что в соответствии с национальной программой цифровой экономики были сформированы пять дорожных карт регионального уровня, касающиеся развития таких направлений, как безопасность, инфраструктура, технологии, государственное управление и кадры.

Подчёркивается, что в прошлом году начал воплощаться в жизнь масштабный проект подключения к интернету объектов, значимых в социальном плане. При этом используется технология оптико-волоконной сети, которая обеспечивает более высокие показатели скорости соединения. Последняя характеристика предельно важна для учебных процессов в отдалённых общеобразовательных учреждениях, а также в вопросах доступа к центральной информационной системе сферы здравоохранения области персонала фельдшерско-акушерских пунктов и других лечебных организаций.

За весь 2019 год к интернету подключились 330 социальных объектов. В нынешнем году планируется обеспечить высокоскоростным доступом к глобальной сети примерно такое же количество абонентов, в том числе и учреждения культуры. На следующем этапе реализации программы планируется обеспечить доступность технологии уже для граждан. При подключении к интернету учреждений в конкретных населённых пунктах обустраиваются узлы связи. Таким образом, можно задействовать эту инфраструктуру и для подключения к глобальной сети домохозяйств по демократичным тарифам, сравнимым с городскими расценками.

Не менее важным направлением работы является решение вопросов кадрового характера, считает Рудзевич. Она отметила, что в области на сегодняшний день отлажена система соответствующей подготовки. Новым форматом, который появился в минувшем году, стала школа юных нейроинженеров — такое решение более нигде не было реализовано в России. С сентября прошлого года по этому курсу получает знания 21 ученик. Эти ребята привлекаются и к реализации серьёзных IT-проектов.

Главный вектор работы в кадровом направлении — это поддержка необходимого количества выпускников средними специальными и высшими учебными заведениями. Власти региона плотно работают с этими образовательными учреждениями. Проблема нехватки специалистов IT-направления пока ещё не решена. Каждый год показатель востребованности кадров таких специальностей растёт. Существует дефицит в кадрах так называемого высокого профиля, кроме того, ощущается «голод» в части системных администраторов и программистов.

В области также проводится работа по запуску приложений для мобильных гаджетов. При этом аудитория каждого из таких программных пакетов достигает 200 тыс. пользователей, подчеркнула глава департамента.

Персоны1 и Компании2 в новости

Директор Департамента информатизации Тюменской области
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Тюмени

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112712213
Умерли за год
14307947
Родились за год
35200082