02:03
Пробки:   4
$
93.2198
101.2333
СУЭНКО внедрит на тюменских энергосетях цифровые технологии
СУЭНКО внедрит на тюменских ...
Подписка на рассылку

СУЭНКО внедрит на тюменских энергосетях цифровые технологии

4 сентября 2019
3771
3 мин.
3
СУЭНКО внедрит на тюменских энергосетях цифровые технологии

До конца нынешнего года планируется внедрение новых цифровых технологий в электроэнергетической сфере Тюмени. Такая информация была озвучена во время тематического семинара, который прошёл в Центре подготовки кадров Сибирско-Уральской энергетической компании (СУЭНКО).

Мероприятие было посвящено особенностям реализации проекта цифровой подстанции с использованием компонентов отечественного производства. В организации семинара принимали участие в том числе и специалисты Тюменского индустриального университета (ТИУ). От вуза на мероприятие были делегированы преподавательский состав кафедры электроэнергетики и студенты. Кроме выступлений докладчиков на семинаре проводились и практические занятия, в ходе которых изучались особенности подстанции цифрового типа.

Внедрение инновационных решений в деятельность компании прокомментировал Данил Анучин, глава СУЭНКО. Он подчеркнул, что реализация программы цифровой трансформации является основным трендом развития энергетики в глобальном масштабе.

«Речь идёт не просто о требованиях современности, но и о реальной возможности решения основной задачи, которая возложена на сетевого оператора — о наращивании степени надёжности поставок электроэнергии потребителям», — проинформировал топ-менеджер.

Анучин добавил, что в настоящее время предприятие активно оптимизирует процессы с целью дальнейшего внедрения цифровых решений, а также подготовки соответствующих специалистов. Задействование цифровых комплексов даст возможность уменьшить время ликвидации аварийных ситуаций на сетях и предотвращать нарушения работы системы, которые приводят к отключению потребителей. Ожидается и достижение достаточно прозрачной схемы ценообразования на рынке. В этом заинтересованы все стороны, задействованные в процессе снабжения электроэнергией.

В пресс-центре компании отметили, что программно-аппаратные модули Smart Grid начали внедряться в СУЭНКО ещё в прошлом году в Курганской области. Решения, которые уже прошли практическую отработку, планируется задействовать в тюменском регионе. Предполагается, что на базе подразделения «Тюменские городские электрические сети» компании будут задействованы программные комплексы SCADA СК-11. Они представляют собой систему управления и сбора информации в дистанционном режиме, предназначенную для объектов электроэнергетического комплекса.

Принцип работы комплекса заключается в автоматическом распознавании любых видов нарушений работы сетей. Сообщения о возникновении аварий будут передаваться в диспетчерский пункт. При этом повреждённый участок будет изолироваться при помощи выключателей и разъединителей с переводом схемы поставок электроэнергии потребителям по запасным линиям. Все эти процессы будут осуществляться без участия человека.

Подготовка необходимой базы для внедрения цифровых систем в компании производится с активным участием специалистов Тюменского индустриального университета. В этом вузе в минувшем году была учреждена базовая кафедра СУЭНКО, на которой осуществляется обучение специалистов по направлению цифровой трансформации. Совместно со студентами представители компании заняты разработкой решений технического характера, необходимых для задействования технологий Smart Grid.

Раздел:

Общественная редакция в Тюмени

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117976373
Умерли за год
17913099
Родились за год
44069394