09:15
Пробки:   4
$
93.2198
101.2333
Главный федеральный инспектор проверил тюменские медицинские учреждения
Главный федеральный инспекто...
Подписка на рассылку

Главный федеральный инспектор проверил тюменские медицинские учреждения

30 августа 2019
3393
3 мин.
2
Главный федеральный инспектор проверил тюменские медицинские учреждения

Дмитрий Кузьменко, занимающий пост главного федерального инспектора по тюменскому региону, проинспектировал отделение для детей городской поликлиники №1 в столице области. Кроме того, он посетил фельдшерско-акушерский пункт, расположенный в деревне Есаулова, в трёх десятках километров от Тюмени.

По данным пресс-службы правительства области, в городской поликлинике чиновник ознакомился с работой педиатра и других специалистов, зашёл в процедурный кабинет и провёл оценку эффективности работы системы дистанционной записи и ведения электронной документации, внедрённой в рамках информатизации сектора здравоохранения. Инспектор отметил и удачную систему навигации, предназначенную для того, чтобы посетители учреждения легко ориентировались при поиске нужного кабинета.

«Количество населения тюменского региона увеличивается, в связи с чем наращивается показатель спроса на услуги медицинских учреждений. Задачей властей является обеспечение предельной доступности и высокого качества лечебной помощи. С этой целью задействуются современные технологии и закупается новейшее оборудование», — проинформировал Кузьменко.

В администрации области, в свою очередь уточнили, что на воплощение в жизнь требований национальной программы развития здравоохранения в регионе выделены средства в размере 1,22 млрд рублей. Часть финансирования будет направлена на обустройство фельдшерско-акушерских пунктов модульного типа. Такие сооружения уже продемонстрировали свою эффективность в решении вопросов предоставления медицинской помощи жителям сельских населённых пунктов.

Подчёркивается, что в нынешнем году по проекту областного уровня «Развитие первичной медико-санитарной помощи» в тюменском регионе планируется поставить 11 ФАПов модульной модификации, два из которых установят на территории Тюменского района. Новая модель пункта отличается от прежней большей площадью — это позволит отдельно принимать детей и взрослых пациентов. В настоящее время готовится к запуску ФАП в деревне Есаулова. Площадь данного объекта составляет 100 «квадратов». В помещениях учреждения есть кабинеты приёма врача, процедур и прививок, площадки для ожидания приёма специалистом.

Пункт полностью оборудован для того, чтобы оказывать как неотложную, так и первичную медико-санитарную помощь. К модулю уже подведены все необходимые инженерные коммуникации. Приобретён телеэлектрокардиограф с опцией передачи данных в дистанционном режиме. В зоне обслуживания нового ФАПа проживают в общей сложности 769 граждан, включая 268 трудоспособных лиц и 227 детей. В пункте есть доступ к интернету — таким образом, в случае необходимости персонал сможет дистанционно проконсультироваться со специалистами.

По результатам проведения проверки федеральный инспектор удовлетворительно оценил уровень организации медицинской помощи первичного типа в области. Он признал, что в регионе есть проблемы локального характера в данном сегменте, однако они постепенно решаются. В целом же ориентиры национального проекта «Здравоохранение» на территории области выполняются, отметили в правительстве со ссылкой на инспектора.

Персоны1 и Компании1 в новости

Главный федеральный инспектор по Тюменской области аппарата Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе
1 место

Общественная редакция в Тюмени

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118998053
Умерли за год
18612795
Родились за год
45790770