07:01
Пробки:   4
$
93.2198
101.2333
В Тюменской области до конца года пройдут профессиональное обучение 2,2 тыс. работников предприятий
В Тюменской области до конца...
Подписка на рассылку

В Тюменской области до конца года пройдут профессиональное обучение 2,2 тыс. работников предприятий

28 июля 2019
3466
2 мин.
2
В Тюменской области до конца года пройдут профессиональное обучение 2,2 тыс. работников предприятий

В Тюменской области продолжается выполнение мероприятий, направленных на реализацию национальной программы повышения производительности труда и поддержки занятости. В рамках данной работы организовано обучение работников предприятий по профессиональным образовательным планам.

По данным пресс-службы регионального департамента труда и занятости населения, работодатели, реализующие программы повышения уровня производительности труда, могут выбирать работников, которым требуется пройти соответствующий курс обучения. Кроме того, предприятия могут самостоятельно определяться с конкретными образовательными учреждениями и учебными программами.

Подчёркивается, что в актуальных условиях внедрения цифровой экономики нужны специалисты, которые смогут работать на оборудовании современного типа. В связи с этим служба занятости с привлечением специалистов «РИО-Центра» решила вопрос с расширением образовательных программ, на прохождение которых направляются специалисты предприятий, с задействованием блоков обучения цифровой грамотности, а также основам интернет-маркетинга и управления информационными программами прикладного назначения. В службе занятости работодатели могут получить рекомендуемый список дополнительных модулей для программ обучения.

Привлечённые к процессу профессиональной подготовки образовательные организации составляют курсы с учётом специфики конкретных предприятий-работодателей. К обучению уже приступили 216 специалистов, из которых четверо были направлены в Москву, а также в Санкт-Петербург. Образовательные программы сгруппированы по профессиональным направлениям. Предполагается, что к концу нынешнего года в общей сложности пройдут переобучение или же повысят собственную квалификацию минимум 2,2 тыс. работников.

В свою очередь, работодатели получают возмещение затрат, связанных с обучением персонала. При этом максимальный размер компенсации утверждён на уровне 60 тыс. рублей за двухмесячный курс. Специалисты, которые проходят повышение квалификации с отрывом от основного производства, а также пребывают в отпуске без сохранения зарплаты, получают стипендию, ограниченную размером МРОТ — это 11,28 тыс. рублей с доплатой в соответствии с районным коэффициентом.

Раздел:

Общественная редакция в Тюмени

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119451143
Умерли за год
18923093
Родились за год
46554158