05:29
Пробки:   4
$
93.2198
101.2333
В Голышмановском районе может появиться первая нефтяная скважина
В Голышмановском районе може...
Подписка на рассылку

В Голышмановском районе может появиться первая нефтяная скважина

4 апреля 2017
3563
2 мин.
1
В Голышмановском районе может появиться первая нефтяная скважина
В Тюменской области проводятся геологоразведочные работы — несмотря на макроэкономические сложности, нефтяные компании продолжают инвестировать средства в поиск новых месторождений. В ближайшие годы разведочные скважины могут появиться не только в Уватском районе, где сейчас сосредоточена добыча, но и в районе поселка Голышманово.

О перспективах развития нефтегазовой отрасли региона сегодня, 4 апреля, рассказал начальник управления недропользования департамента недропользования и экологии Тюменской области Антон Климович. В ходе пресс-конференции, прошедшей в областном Доме журналистов, руководитель обратил внимание корреспондентов на высокие темпы разведочных работ и освоения новых нефтеносных горизонтов. «Только в 2016 году в Уватском районе началась разработка двух новых месторождений — Западно-Эпасского (РН-Уватнефтегаз), а также Южно-Нюрымского (Сургутнефтегаз)», — пояснил представитель департамента.

При этом Антон Климович подчеркнул, что нефтедобывающие компании, работающие на территории УрФО, сегодня делают ставки не только на достоверно богатые углеводородами территории, но и на малоизученные районы, формально считающиеся неперспективными. «Тюменская область не исключение — у нас работают порядка 10 разведочных организаций, занимающихся поисками месторождений углеводородного сырья в том числе в Викуловском и Голышмановском районах», — подчеркнул спикер.

Руководитель управления недропользования также уточнил, что первая скважина в Голышмановском районе могла появиться еще в минувшем году — ее строительство входило в планы одной из нефтедобывающих компаний. Тем не менее, проект так и остался нереализованным. «В этом году бурение обусловлено уже лицензионными обязательствами», — добавил он. При этом Антон Климович пояснил, что геологоразведочными работами в окрестностях Голышманово будет заниматься «Голышмановонефтегаз».

Вместе с тем, в самой нефтяной компании пока не смогли назвать точных сроков начала бурения. В разговоре с корреспондентом NashGorod.ru директор «Голышмановонефтегаз» Владимир Романов, подтвердил, что в состав лицензионных условий входит требование о бурении скважин, однако затруднился дать какие-либо прогнозы касательно сроков реализации данного проекта.

Персоны 1 в новости

Начальник управления недропользования Департамента недропользования и экологии Тюменской области
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Тюмени

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118010363
Умерли за год
17936377
Родились за год
44126662