18:49
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366

Более 25 млрд рублей будет направлено на развитие системы водоснабжения и водоотведения Тюмени

4 мая 2017
3821
2 мин.
3
Более 25 млрд рублей будет направлено на развитие системы водоснабжения и водоотведения Тюмени
Представители бизнес-сообщества региона, правительства области и администрации Тюмени встретили и обсудили новую стратегию развития систем водоснабжения и водоотведения, а также способы оптимизации процесса подключения к коммунальным сетям. Обсуждение прошло во время выездного совещания в тюменском водоканале во главе с замгубернатора Тюменской области Вячеславом Вахриным.

«Мы готовы к реализации масштабного проекта, стратегического для города, связанного с надежным и качественным обеспечением услугами водоснабжения и водоотведения всех тюменцев, - отметил Вахрин. - Принципиально важен переход на подземные источники воды, что означает стабильное ее качество для потребителей".

Реализовывать этот проект планируется с помощью привлечения компетентных специалистов, а также частных инвестиций. По словам зама главы региона, чтобы реализовать все запланированные в схеме водоснабжения и водоотведения мероприятия, будет необходимо инвестировать около 25 млрд. рублей до 2040 года.

Вячеслав Вахрин подчеркнул, что тюменский водоканал внедрил несколько лучших в России практик. К примеру, для обеспечения технической возможности подключения всех возводящихся объектов к системам водоснабжения и водоотведения в первый раз в нашей стране была установлена адекватная плата. Это позволило обеспечить развитие всех систем для того, чтобы подключить новые объекты и одновременно не создать для потребителей дополнительной нагрузки на тариф.

«Поскольку все мероприятия достаточно масштабные и затратные, они будут реализовываться поэтапно», - уточнил заместитель главы администрации Тюмени Павел Перевалов.

До этого, по словам чиновника, нужно решить вопросы текущего характера, к примеру, как сократить потери воды, снизить аварийность на сетях и повысить надежность работы водопроводно-канализационного хозяйства.

Директор департамента ЖКХ области Михаил Гилев рассказал о том, какие результаты достигнуты уже сейчас, и что запланировано на будущее.

«Мы находимся в постоянном диалоге с ресурсоснабжающими организациями и застройщиками, по каждому из направлений сформирована дорожная карта, по ряду трудных вопросов уже реализованы системные решения», - отметил Михаил Гилев.

Сейчас стало проще получить разрешение на строительство и согласование земляных работ, сокращены сроков прохождения экспертизы. Однако специалисты продолжают анализировать и корректировать некоторые моменты, так как заинтересованы упрощении процедуры подключения к сетям , которая со временем должна стать максимально удобной и учитывать интересы всех участников данного процесса.

Персоны 3 в новости

Директор департамента ЖКХ
1 место
Заместитель главы администрации Тюмени
2 место
Заместитель Губернатора Тюменской области, член Президиума Правительства
3 место
Раздел:

Общественная редакция в Тюмени

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112915163
Умерли за год
14446937
Родились за год
35542022