07:11
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
Более 70 % самозанятых считают данную деятельность основной для себя – Исследование
Более 70 % самозанятых счита...
Подписка на рассылку

Более 70 % самозанятых считают данную деятельность основной для себя – Исследование

11 февраля 2021
2639
2 мин.
Более 70 % самозанятых считают данную деятельность основной для себя – Исследование

Специалисты Института государственного и муниципального управления НИУ ВШЭ провели исследование на тему рынка услуг самозанятых россиян. О результатах проделанной работы сообщило государственное информационное агентство федерального уровня ТАСС.
 
Как отмечается, самозанятость представляет собой основную деятельность для 71 процента респондентов, которые оформили соответствующий налоговый режим, ещё для 15 процентов – это лишь подработка.
 
Также специалисты выяснили, что почти 52 процента граждан, принявших участие в вышеуказанном исследовании, работу для себя подыскивают посредством знакомых либо так называемого сарафанного радио, а 48 процентов респондентов используют в этих целях «Всемирную паутину». Кроме того, 42,3 процента опрошенных граждан сообщили о том, что они никогда на пользовались интернетом, для того чтобы подыскивать клиентов.
 
Те, кто подбирает себе работу посредством Сети (респондентам можно было выбрать из нескольких вариантов), используют, главным образом, социальные сети – таковых оказалось почти 82 процента. 12,6 процента участников опроса сообщили о том, что заказы они принимают посредством собственных веб-сайтов, 24,2 процента задействуют для этой цели Avito, 12,3 процента применяют «Яндекс. Услуги», 5 процентных пунктов – «Профи. Ру». Работу подбирают через специализированные веб-порталы 7,9 процента исследуемых.
 
Как отметили авторы исследования, больший процент респондентов удовлетворён сотрудничеством с веб-площадками для самозанятых.
 
28,3 процента опрошенных самозанятых задействовали себя в сфере красоты и моды, 18,5 % – в торговой отрасли, 8,5 % – в строительной и ремонтной, 6,5 % – в фрилансе, 5,3 %, – в сфере развлечений, 4,5 % – в образовательной. Также специалисты выяснили, что 4,3 % участников исследования заняты в уборке и домашнем хозяйстве, 2,9 % – в управлении и финансах, 2,5 % – в транспортных услугах и доставке, 2,3 % – в уходе за людьми, 2,2 % – в такси, 1,3 % – в сфере отдыха и спорта, 0,8 % – в работе с домашними животными.
 
Также сообщается: исходя из данных проведенного исследования, размер месячного среднего дохода самозанятого до ковид-пандемии достигал отметки в 28 882 рубля, а в период «коронакризиса» этот показатель упал до 18 273 рублей.

Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Тюмени

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110423993
Умерли за год
12740863
Родились за год
31344778