16:01
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366

iPhone 12 — ожидания оправдались?

14 октября 2020
3007
6 мин.
iPhone 12 — ожидания оправдались?

13 октября прошла онлайн презентация Apple на которой компания представила новое поколение своего основного гаджета — iPhone. Нам показали целый ряд новинок и вопрос — оправдались ли ожидания клиентов, или «магия Apple» потерялась где-то по дороге?

В условиях пандемии и ограничений Apple сориентировалась одной из первых и 13 октября показала уже 3-ю полностью презентацию полностью выполненную как видео-ролик. По мнению журналистов, критиков и просто публики — это пошло на пользу презентациям. И представление iPhone 12 получилось также весьма удачным в визуальном плане. Четкие выверенные выступления, совмещение съемок с графикой и отличными пролетам от одной локации к другой позволяют удерживать внимание зрителя на всем протяжении видео.

Но давайте перейдем к содержимому. Одним из плюсов нового формата является его лаконичность — нам не стали рассказывать о цифрах продаж, капитализации компании в $2 трлн и других вещах, о которых рядовому клиенту знать совсем не интересно. После приветствия и небольшого вступления, глава компании Тим Кук сразу перешел к презентации устройств.

Первым представленным устройством стала новая смарт-колонка Homepod Mini. По сути, та же умная колонка, что и раньше, но на новом процессоре, уменьшенного размера и по цене в $99. Собственно это все, что стоит знать про данное устройство.

Очевидно, что ее выпустили для двух основных категорий клиентов:

  • те у кого есть старая Homepod, и кто хотел докупить еще парочку, но жалел отдавать за них $300 за штуку;
  • те, кто хотел попробовать, но отдавать $300 за эксперимент не хотелось.

Очевидно, это был разогрев, и бонус для тех, кто пришел в вовремя.

Потом шел очень долгий рассказ про технологию связи 5G, про то, насколько она может быть  быстрой и как это изменит наш мир благодаря возможности не только смотреть онлайн видео в высоком разрешении, но и пользоваться дополненной реальностью в развлекательных, медицинских и научных целях.

И уже после этого нам представили iPhone 12, который….  В точности повторил разошедшиеся еще несколько месяцев назад слухи. Если вы их пропустили, то вот короткое резюме.

В этом году компания представила четыре версии iPhone 12: обычная, версия Mini, Pro и Pro Max. Во все версии будут устанавливаться OLED дисплеи, которые защитили новым стеклом с нано-керамикой (что бы это ни значило на практике), все получили новый процессор A14 Bionic, который в очередной раз стал значительно быстрее и опять ушел в отрыв от других мобильных процессоров на рынке. Также доработали камеры, начиная от объектива и заканчивая системой стабилизации. Более мощный процессор быстрее обрабатывает фото в реальном времени, позволяя лучше распознавать лица, снимать в условиях недостаточной освещенности и так далее.

Ах да, в версиях Pro также улучшили фронтальную камеру, добавили сенсор глубины, который позволит эффективно работать с дополненной реальностью, и добавили функцию сохранения и обработки фото в формате RAW, а видео в формате расширенного динамического диапазона.

Если вы не очень поняли о чем был предыдущий абзац, то вы просто нормальный пользователь, которому важно то как работает устройство, а не то как называются его комплектующие. И суть в том, что по заявленным Apple характеристикам, они уже приблизились к профессиональным камерам настолько, что для большинства повседневных и полупрофессиональных задач вам не нужно ничего кроме нового iPhone 12 Pro и, возможно, штатива или стабилизатора.

Из мелочей – представили новую беспроводную зарядку mag-safe, которая быстрее и лучше заряжает iPhone, крепится к нему при помощи магнита, и может даже заряжать часы Apple Watch. В целом это интересно, потому как приближает нас к тому дню, когда из iPhone исчезнет последний разъем, и он станет полностью монолитным.

Собственно это все изменения в смартфонах. 90% пользователей заметят только одно изменений в новых моделях iPhone – дизайн, который теперь сочетает в себе стиль iPhone 4 и iPhone 11/11 Pro. И выглядит на презентационных роликах и фото он действительно отлично! Подождем появления экземпляров в магазинах и первых обзоров живых устройств. Также интересно посмотреть на тесты камер, потому что пока в заявленные возможности верится с трудом. Samsung тоже красиво рассказывали про камеры нового Galaxy S20, а на деле это оказался просто маркетинг с достаточно средним качеством итоговых снимков, и еще более средним качеством видео.

Главный вопрос большинства специалистов, после презентации – где экран на 120 или хотя бы на 90 Гц? Apple уже несколько лет выпускает iPad с таким экраном, а значит технология уже освоена компанией, как на аппаратном, так и на программном уровне. Поставили, но не стали упоминать на презентации? Вряд ли. Это серьезная «прокачка» для iPhone и о ней обязательно упомянули бы. Действительно странно, учитывая, что большинство флагманов других производителей уже обзавелись быстрыми экранами. Это стало стандартом для устройств ценового диапазона от $800, и что помешало Apple быть в тренде – непонятно.

Зато стало понятно, почему нам так долго рассказывали про 5G – про невероятную скорость, про отличное качество приема сигнала, про эффективное управление связью для экономии батареи и тд. Это и есть основная инновация в смартфоне. Но, плохая новость для России – у нас пока таких сетей в широком доступе нет, и когда они появятся – большой вопрос.

Что по деньгам?

Не будем расстраивать американскими ценами и поговорим сразу о российских:

  • iPhone 12 mini — от 69 990 рублей за версию с 64 ГБ памяти
  • iPhone 12 — от 79 990 рублей за версию с 64 ГБ памяти
  • iPhone 12 Pro — от 99 990 рублей за версию с 128 ГБ памяти
  • iPhone 12 Pro Max — от 109 990 рублей за версию с 128 ГБ памяти до 139 990 рублей за версию на 512 ГБ.

В итоге, мы видим, что Apple окончательно ушли от попыток делать революционные устройства на рынке смартфонов. Они зарабатывают деньги и используют для этого профессионалов в области маркетинга. «Маркетинг – это просто методы, с помощью которых создаётся спрос, создаются возможности для его удовлетворения или просто этот спрос удовлетворяется и за это берётся плата» отмечал классик менеджмента Л. Рон Хаббард.

Этим и занимаются сегодня Apple. Они знают, в чем заключается спрос и успешно его удовлетворяют. Вы хотите снимать фото и видео – вот улучшенные камеры. Вы хотите небольшой, но производительный смартфон – вот вам iPhone 12 mini, сейчас модно ставить 5G модули – получите. Вы хотите выделяться – вот новый дизайн.

Такова формула работы гиганта из Купертино. Станет ли она формулой успеха – увидим уже совсем скоро. Ведь продажи устройств начинаются уже в эту пятницу.

Специально для ГлобалМедиа

Раздел:

Общественная редакция в Тюмени

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112649843
Умерли за год
14265233
Родились за год
35094998