18:29
Пробки:   4
$
93.2198
101.2333
Тюменский клинический центр "Медицинский город" получил оборудование экспертного класса
Тюменский клинический центр ...
Подписка на рассылку

Тюменский клинический центр "Медицинский город" получил оборудование экспертного класса

22 июля 2020
3286
2 мин.
2
Тюменский клинический центр "Медицинский город" получил оборудование экспертного класса

Департамент здравоохранения Тюменской области рассказал о том, что Тюменский клинический центр "Медицинский город" получил оборудование экспертного класса. Такая техника прежде была недоступна врачам-онкологам в России.

Аппарат, о котором идёт речь, - это метаболограф. Он позволяет врачам провести исследование пациента и подобрать для него оптимальное питание, учитывая тяжесть протекания болезни. Подобное оборудование экспертного класса уже имеется в нескольких медицинских учреждениях на территории страны, но до этого его не поставляли в онкологические клиники, Тюменский клинический центр "Медицинский город" стал первым в РФ. Аппарат незаменим для людей, которые в связи со здоровьем потеряли возможность самостоятельно принимать пищу. Он определяет выделение углекислого газа у человека и даёт сведения о необходимом объёме кислорода.

Татьяна Куцева, заведующая отделением анестезиологии и реанимации центра, рассказала о том, как необходим метаболограф при лечении больных. "Нередко пациенты поступают к нам в состоянии крайнего истощения - кахексии. У них фиксируется белково-энергетическая недостаточность, приводящая к ожидаемым сопутствующим сложным патологиям. Благодаря новому аппарату врачи смогут в каждом конкретном случае выбирать правильное питание для человека. Они смогут следить за степенью усвоения метаболитов, у них появится возможность корректировать инфузионную терапию, а это позволит обеспечивать энтеральное и парентеральное питание. Благодаря этому наши пациенты получили гораздо больше шансов пройти реабилитацию и выздороветь после проведения химиотерапии и операции", - констатировала она.

Татьяна Куцева добавила, что новое оборудование даёт возможность проводить исследование у пациентов, даже подключённых к аппарату искусственной вентиляции лёгких. Получат возможность медики неизвазивно исследовать сердечную работу, в том числе у людей, находящихся в реанимационной или во время проведения операции. Метаболограф был закуплен на средства регионального бюджета.

Известно, в Тюменской области в рамках реализации национального проекта "Здравоохранение" намереваются снизить смертность населения от онкологических заболеваний. Региональная программа, действующая параллельно с федеральной, подразумевает сокращение скончавшихся от рака до показателя 132 случая на 100 тысяч человек. Этих цифр в департаменте хотят достичь к 2024 году.

Персоны1 и Компании1 в новости

Заведующая отделением анестезиологии и реанимации
1 место

Общественная редакция в Тюмени

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119327063
Умерли за год
18838117
Родились за год
46345102