15:26
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
В Тюменской области растёт количество медработников
В Тюменской области растёт к...
Подписка на рассылку

В Тюменской области растёт количество медработников

27 ноября 2019
3445
3 мин.
2
В Тюменской области растёт количество медработников

В тюменском регионе воплощается в жизнь дорожная карта, направленная на обеспечение медицинских учреждений области подготовленными специалистами. Данная программа реализуется в рамках проекта национального уровня «Здравоохранение», отмечает пресс-служба правительства области.

Подчёркивается, что показатель укомплектованности должностей врачей в организациях, которые задействованы в предоставлении амбулаторной медицинском помощи, уже к 2023 году должен достигнуть отметки в 100%. В части комплектования таких структур средним медицинским персоналом такой ориентир определён на год раньше. Совокупный размер финансирования программы на период до 2024 года определён в пределах 278 млн рублей. Данные средства планируется изыскать за счёт казны тюменского региона.

Если же сравнивать количество врачей по разным специальностям, трудоустроенных в государственных медицинских учреждениях по состоянию на 2011 год и в настоящее время, то данный индикатор вырос на 38%. Уточняется, что в 2011 году в области насчитывались 4,5 тыс. врачей, теперь же их количество достигает 6,22 тыс. человек. Что касается средних медицинских работников, то на сегодняшний день их насчитывается в регионе 13,4 тыс. человек — на 13% больше уровня 2011 года. Численность персонала наиболее востребованных направлений в сегменте первичной медицинской помощи увеличилось применительно к участковым терапевтам до 585 человек или на 78%, педиатров — на 62% до 411 человек.

К концу прошедшего лета были достигнуты два из трёх целевых ориентиров обеспечения врачами и средними медработниками населения области в амбулаторном секторе. Основным инструментом, который задействуется для ликвидации дисбаланса в кадровой сфере здравоохранения, является обучение специалистов по целевым программам на базе Тюменского государственного медицинского университета Минздрава РФ. Количество лиц, которые получают в этом вузе образование по дорожной карте целевого набора, достигает 707 студентов, кроме того, зарегистрированы 72 ординатора.

Порядка 95% граждан из этой категории после окончания обучения трудоустраиваются в медицинские структуры области. Для того же, чтобы закрепить специалистов в медицинских организациях, выполняется план наставничества. Он предусматривает назначение наставника за каждым новым специалистом. Первый помогает комфортно адаптироваться работнику на его посту. В настоящее время 526 наставников закреплены за 668 специалистами.

В тюменском регионе также выполняются меры по предоставлению социальной поддержки медицинских работников с целью как их привлечения к трудовой деятельности в системе здравоохранения, так и для закрепления за конкретными учреждениями. Гражданам из этой категории предоставляются жилые помещения за счёт регионального специализированного фонда, а также фондов муниципального уровня. Выдаются социальные выплаты для покупки жилой недвижимости, компенсируются расходы, связанные с наймом жилплощади для молодых специалистов и предусматриваются другие денежные выплаты в дополнительном порядке, разовые возмещения. Каждый месяц социальную помощь получают свыше 8 тыс. медиков.

Общественная редакция в Тюмени

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112644068
Умерли за год
14261278
Родились за год
35085268