11:09
Пробки:   4
$
93.2198
101.2333

До 2024 года в сегментах тюменского малого и среднего предпринимательства появится 44 тыс. рабочих мест

12 сентября 2019
3458
3 мин.
2
До 2024 года в сегментах тюменского малого и среднего предпринимательства появится 44 тыс. рабочих мест

Уже к 2024 году в сегментах тюменского малого, среднего предпринимательства будут созданы новые рабочие места в количестве 44 тыс. единиц. Заявление об этом сделал губернатор Александр Моор. Он уточнил, что соответствующий ориентир был определён майским указом президента государства Владимира Путина и задекларирован в нацпрограмме развития малого и среднего бизнеса, а также поддержки индивидуальной предпринимательской инициативы.

«В проекте определены общероссийские плановые ориентиры. Важнейшим из них является достижение численности занятых лиц в данном сегменте бизнеса до уровня в 25 млн человек. Такая задача является достаточно амбициозной, поскольку предусматривает наращивание числа предпринимателей сразу на шесть миллионов человек», — проинформировал губернатор.

По словам главы региона, в достижении этой цели нельзя обойтись без помощи со стороны предпринимательского сегмента. Моор заверил, что власти области будут принимать меры по оказанию поддержки бизнесменам. В частности, уже в нынешнем году планируется запуск нового центра «Мой бизнес». Данная структура будет занята в предоставлении консультационной поддержки предпринимателям по вопросам оказания помощи со стороны государства, а также муниципальных и государственных услуг. Все действующие нормы поддержки предпринимателей, которые существуют в регионе в настоящее время, планируется сохранить и в дальнейшем.

При этом бизнес по-прежнему будет участвовать в обсуждении внедрения новых рычагов стимулирования деловой активности. В частности, в результате такого диалога с предпринимательской сферой была внедрена очередная мера поддержки бизнеса — предоставление субсидий для компенсации процентных ставок по лизинговым схемам. В настоящее время последняя установлена в Тюменской области на самой низкой отметке в стране — максимум пять процентов из расчёта на год. В 2019 году для обеспечения доступности лизинговых продуктов для бизнеса выделены средства в размере свыше 50 млн рублей.

Отдельно будет предоставляться помощь тем бизнес-структурам, которые заняты развитием современных технологий. Одним из важных факторов в сфере конкуренции является проведение мероприятий по цифровизации бизнеса. Об этом не только говорит экспертное сообщество, но и заявляют представители власти. В последнее время государство оказывает серьёзную поддержку инновационным предприятиям. К примеру, из 68 резидентов Западно-Сибирского инновационного центра (Тюменский технопарк) 35 компаний осуществляют свою деятельность в секторе IT.

Начиная с 2017 года предприятия этого профиля имеют право брать в аренду площадки, принадлежащие государству, с арендной ставкой в 1 рубль за квадратный метр. Кроме того, данным резидентам предоставляются налоговые преференции, выплачивается компенсация для приобретения необходимого оборудования по лизинговым схемам. Число IT-компаний только растёт. В настоящее время в области насчитывается 120 предприятий, специализирующихся на разработке программного обеспечения. Для сравнения, ещё в 2017 году таких компаний было всего четыре десятка.

Персоны1 и Компании1 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Тюмени

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118779263
Умерли за год
18462957
Родились за год
45422142