02:52
Пробки:   4
$
93.2198
101.2333
Александр Моор заявил о необходимости производства отечественного цифрового оборудования
Александр Моор заявил о необ...
Подписка на рассылку

Александр Моор заявил о необходимости производства отечественного цифрового оборудования

22 августа 2019
3775
3 мин.
4
Александр Моор заявил о необходимости производства отечественного цифрового оборудования

Конкуренция в сегменте цифровых технологий неизбежно приводит к возникновению необходимости внедрения масштабных изменений в этой отрасли. Нужно мобилизовать ресурсы для того, чтобы создавать перспективное оборудование отечественной разработки.

Такое мнение высказал тюменский губернатор Александр Моор во время проведения совещания, на котором рассматривались вопросы партнёрства региона с госкорпорацией «Ростех», утверждает пресс-служба областного правительства. Уточняется, что речь идёт о сотрудничестве в рамках реализации программ развития информационных комплексов «Светлый город», «Безопасных город» и «Умный город». В правительстве напомнили о том, что ранее, в июле нынешнего года, было подписано соглашение о взаимодействии между властями региона и администрацией госкорпорации. Для реализации условий договора уже сформированы соответствующие рабочие группы.

По словам Моора, продукция, которую производит корпорация, как и её разработки инновационного характера — это основа для реализации национальных проектов. В этом плане передовые решения, созданные в компании, могла бы использовать и Тюменская область. Сейчас в регионе воплощаются в жизнь дорожные карты цифровизации сектора здравоохранения, осуществляется наращивание степени безопасности и комфортности городской среды. По информации чиновника, в настоящее время стало очевидным, что в рамках эксплуатации аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» возникла необходимость в запуске интеллектуальных автоматизированных систем выработки решений в сегменте управления транспортом на базе существующей платформы.

«В процессе сотрудничества с «Ростехом» можно будет проанализировать весь имеющийся на сегодняшний день опыт, а также выработать оптимальный вектор движения вперёд», — проинформировал губернатор.

В свою очередь, Сергей Сахненко, индустриальный директор радиоэлектронного кластера «Ростеха», проинформировал о том, что корпорация совместно с тюменским регионом реализует в первую очередь проекты цифровизации медицинской сферы, оснащает современным оборудованием лечебные учреждения. Кроме того, ведётся работа по задействованию технологий умного и безопасного города, интеллектуальных комплексов управления движением транспорта. Корпорация обладает большим опытом практического выполнения инфраструктурных программ такого рода. Эти проекты направлены прежде всего на наращивание качества жизни людей, обеспечения их безопасности и комфорта.

Что касается непосредственно тюменского региона, то он занимает одну из ведущих позиций рейтинга инвестиционной привлекательности в общероссийском масштабе. В области активно внедряются самые передовые практики. При этом уровень компетенций и имеющиеся разработки «Ростеха» будут содействовать успеху в достижении тюменским регионом целей, необходимых для реализации национальных программ, считает Сахненко. На совещании, кроме всего прочего, был поднят вопрос возможности реализации проекта учреждения предприятия в Тобольской промышленной зоне, которое будет ориентировано на использование в процессе производства продукции, производимой «СИБУР Холдингом».

Персоны1 и Компании3 в новости

Губернатор Тюменской области
1 место
Ростех
1 место
Сибур
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Тюмени

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119410058
Умерли за год
18894956
Родились за год
46484936