15:30
Пробки:   3
$
81.1276
95.0987
Экономист Ракша объяснил пос...
Подписка на рассылку

Экономист Ракша объяснил последствия снижения курса рубля

19 февраля 2023 19.02.2023
2697
1 мин.
Экономист Ракша объяснил последствия снижения курса рубля

В России продолжается начавшееся в декабре снижение курса рубля. Чем грозит ослабление валюты, объяснил экономист Денис Ракша.

Рубль остается привязанным к ценам на сырье, являющемуся ключевым экспортным товаром. Логично, что на фоне падения нефтегазовых доходов нацвалюта тоже снижается. Ракша полагает, что сложившаяся ситуация демонстрирует работоспособность западных санкций. Разумеется, эффект от них не такой сильный, как прогнозировали ЕС и США.

Сейчас незначительное ослабление рубля выгодно федеральному бюджету, поскольку увеличиваются доходы от продажи нефти. Экспортеры ведут расчеты в долларах, а при продаже по низкому курсу получают выгоду. Соответственно, поступления в бюджет тоже увеличиваются.

Ракша допускает рост цен на импортные товары из-за девальвации рубля. При этом надо понимать, что снижение курса на 0,5-1% на каждые 10 рублей повышает инфляцию. Россияне заметят это примерно через шесть месяцев. Банк России об этом знает, поэтому следит за ситуацией. В этом году он будет удерживать инфляцию в пределах 7-8%.

Раздел

Последние новости

В Тюмени возведут новый оборудованный полигон для складирования и утилизации собираемого коммунальны...
16 ноября 2025
Александр Моор представил Денису Мантурову стратегические проекты Тюменской области. Участие в совещ...
15 ноября 2025
В 2025 году российский Fintech-проект CARCRAFT включен в рейтинг лучших работодателей России по верс...
14 ноября 2025
В Тюмени проект трехлетнего бюджета приняли сразу после проведения публичных слушаний. Отвечал за ни...
14 ноября 2025
В последнее время банки имеют важную роль в финансовой структуре любой страны, предоставляя граждана...
13 ноября 2025
Инго Банк ежегодно принимает участие в праздновании Всемирного дня качества, который отмечается во в...
13 ноября 2025

Общественная редакция в Тюмени

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8254728043
Умерли за год
52011753
Родились за год
127958118