14 ноября 2017
4109
1 мин.
Замминистра финансов России Илья Трунин представил на рассмотрение бюджетной комиссии Государственной Думы поправку в Налоговый кодекс, которой предлагается освободить на 5 лет от транспортного налога владельцев электромобилей. Данные нововведения разработаны правительством страны.
Тем не менее, законодатели нашли в изменениях ряд неточностей, которые необходимо исправить. Так, например, Андрей Макаров, глава комитета, обратил внимание присутствующих, что от налога будут освобождены и владельцы «люксовых» автомобилей, а также на то, что сбор транспортного налога находится во введении региональных властей, именно они решают данный вопрос. Еще одним аргументом Макарова стало то, что нынешний транспортный налог рассчитывается для автовладельцев по мощности мотора их машины в лошадиных силах, которых нет в электромобилях, именно поэтому поправку необходимо дорабатывать с привлечением экспертов и всех заинтересованных сторон.
Тем не менее, законодатели нашли в изменениях ряд неточностей, которые необходимо исправить. Так, например, Андрей Макаров, глава комитета, обратил внимание присутствующих, что от налога будут освобождены и владельцы «люксовых» автомобилей, а также на то, что сбор транспортного налога находится во введении региональных властей, именно они решают данный вопрос. Еще одним аргументом Макарова стало то, что нынешний транспортный налог рассчитывается для автовладельцев по мощности мотора их машины в лошадиных силах, которых нет в электромобилях, именно поэтому поправку необходимо дорабатывать с привлечением экспертов и всех заинтересованных сторон.
Раздел
Новости по теме
Евгений Коган оценил идею Александра Сафонова о введении налога для бездельников, которые находятся на иждивении или выживают на детские пособия. Экономист считает, что эффект от него будет микроскопическим.
«Финансовый эффект будет микроскопи...
22 мая 2025
Экономист Василий Колташов объяснил, для чего России нужны новые ОЭЗ. На фоне экономических проблем в ЕС они помогут вернуть капитал из-за границы, что способствует наполняемости бюджета и росту ВВП.
«Пока рано говорить о том, что это однознач...
18 марта 2025
Сервисы «Авито Реклама» и «Авито Работа» провели опрос и выяснили, как россияне копят деньги. Исследование показало, что около 65% граждан откладывают деньги из своих доходов. Средний размер сбережений составил порядка 15% от ...
14 марта 2025
По традиции в первом номере редакция Национального банковского журнала (NBJ) предоставляет возможность партнёрам, экспертам различных финансовых организаций, поразмышлять, чего они ожидают от наступившего года. Каждая из этих компаний ждёт перемен в ...
14 марта 2025
Власти России разработали и утвердили проект изменений, который успешно внесен в налоговое законодательство. Документ, завизированный Владимиром Путиным, представило Министерство финансов.
«При разработке поправок мы опирались на рекомендации ...
13 января 2025
В РФ нефтяная отрасль страдает из-за постоянных поправок, вносимых в налогообложение. Прокомментировал ситуацию Игорь Сечин, возглавляющий компанию «Роснефть».
Сечин на примере «Роснефти» показал, что решение увеличить ставку...
4 декабря 2024
Последние новости
В России ввели ограничения на переводы. Александр Разуваев считает, что они необходимы для борьбы с мошенниками, которые становятся все более ухищренными. Слова экономиста прозвучали в эфире радио «Комсомольская правда».
Банк России реал...
9 июня 2025
Тюменская область благодаря спросу на ипотеку оказалась в числе регионов-лидеров. Только в апреле банки одобрили 2,6 тыс. заявок. Данные приводит Национальное бюро кредитных историй.
Спрос на ипотеку стал снижаться после закрытия ряда льготных прогр...
9 июня 2025
В России наметилось резкое укрепление рубля. Доллар опустился ниже психологической отметки в 80 рублей. Экономист Василий Колташов связал ситуацию на валютном рынке с военными успехами российских военных на поле боя.
«Рост курса рубля — ...
8 июня 2025
В Тюмени прошлогодний бюджет удалось исполнить с профицитом: доходы – 49,1 млрд рублей, расходы – 48,7 млрд рублей. Долгов у города нет. Артем Катренко, возглавляющий Департамент финансов, заявил об этом на заседании Гордумы.
«Испо...
8 июня 2025
В Тюменской области около 54 млрд рублей инвестиций привлекут в развитие ЖКХ. Павел Перевалов, занимающий должность вице-губернатора, заявил об этом во время осмотра водоочистных сооружений Тюмени.
«Правительство Тюменской области и еще 16 мун...
7 июня 2025
В РФ банки стали снижать ставки по вкладам. Первыми этот шаг сделали «Газпромбанк» и «Альфа-банк». Экономист Никита Масленников считает, что таким способом они пытаются оказать давление на Банк России.
«Во-первых, сейча...
7 июня 2025
Общественная редакция в Тюмени
Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов. Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Каждый ПОДПИСЧИК получает доступ к чату "Общественной редакции" и его голос учитывается при подборе журналистов и выборе тематики новостей. Управляющая компания предлагает кандидатуры журналистов на рассмотрение ПОДПИСЧИКОВ, которые и определяют состав редакции путем голосования.
Каждый подписчик имеет право создания запроса в редакцию, который обрабатывается в порядке очереди. В итоге формируется полноценное журналистское расследование, сопровождающиеся:
- Раскрытием при помощи: фото, видео, стрим;
- Запросами в любые органы власти местного и федерального уровня;
- Экспертными мнениями о проблеме у тематических спикеров.
- Запросами в любые органы власти местного и федерального уровня;
- Экспертными мнениями о проблеме у тематических спикеров.
Таким образом, создается уникальное СМИ, управляемое исключительно ПОДПИСЧИКАМИ.
Новая платформа журналистики будет полностью обеспечиваться за счёт пожертвований подписчиков. Структура "Общественной редакции" полностью исключает понятие "Владелец", как в традиционных СМИ. Таким образом, можно избежать воздействия различных сил: государственных и рыночных, которые искажают информационное пространство на выгоду своим интересам. Журналист в "Общественной редакции" пишет по темам и запросам, которые формируют ПОДПИСЧИКИ в чате редакции.
Раздел "Новости в Тюмени" - это последние новости Тюмени и Тюменской области. Журналисты портала ГлобалТЮМЕНЬ.ру с максимальной точностью и объективностью донесут до читателей информацию о важных событиях в бизнесе, политике, экономике, здравоохранении, культуре и других сферах жизни региона. Оформите подписку на новости - поддержите независимую журналистику в Тюмени.
Потапова Алёна
Директор по развитию