10:49
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
В Тюменской области хотят поднять налог для предпринимателей
В Тюменской области хотят по...
Подписка на рассылку

В Тюменской области хотят поднять налог для предпринимателей

16 октября 2021
5171
1 мин.
3
В Тюменской области хотят поднять налог для предпринимателей

В Тюменской области могут изменить ставку упрощённой системы налогообложения и поднять налог для предпринимателей. Новая система может вступить в силу уже в 2022 году.

Депутаты Тюменской области уже одобрили этот законопроект в ходе заседания комитета по бюджету. Об этом проинформировали в региональном Заксобрании. Чиновники предлагают повысить ставку с 3% до 4%. Кроме того, уже известно, что власти будут постепенно повышать ставку в следующие годы, чтобы довести её до 6%. Такими образом налог вернётся к допандемийному уровню. Резких шагов в сфере налогообложения власти хотят избежать.

Директор Департамента финансов субъекта федерации Михаил Таранов рассказал о решении, которое могут принять в скором времени. По его словам, в какой-то момент налог для предпринимателей опустился до 1%, что было рекордным значением по России. Во многих регионах понижали ставку до этого же уровня, но присутствовали оговорки, которые позволяли воспользоваться льготой лишь узкому кругу предпринимателей, работающих в конкретных отраслях. В Тюменской области решили создать одинаково выгодные условия для всех. Расчёты показали, что за период действия особого налогового режима бизнес оставил в своём распоряжении прядка 2 миллиардов рублей.

Тем не менее, авторы законопроекта предусматривают и исключение. Его сделают для налогоплательщиков, работающих в IT-сфере. Для них упрощённый режим и ставка на уровне 1% будут сохранены до конца 2023 года.

Ранее сообщалось, что в субъекте федерации индекс промышленного производства вырос на 8,5%. Эти цифры представил Тюменьстат.

Персоны1 и Компании2 в новости

Директор Департамента финансов
1 место
Тюменьстат
2 место
Раздел:
Источник фото:
pxhere.com

Общественная редакция в Тюмени

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110459963
Умерли за год
12765497
Родились за год
31405382