23:43
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
Топ-инвестпроекты в реалиях современного мира
Топ-инвестпроекты в реалиях ...
Подписка на рассылку

Топ-инвестпроекты в реалиях современного мира

13 октября 2021
5189
4 мин.
2
Топ-инвестпроекты в реалиях современного мира

Проблемы, связанные с экологической безопасностью, а также с сохранением климатического баланса в настоящее время являются «топом» политической и общественной повестки во всём мире. Такого мнения придерживается Екатерина Глухова, глава компании «СибЭкоИнжиниринг» и эксперт «Российского экологического общества».

Проекты «зелёной экономики» и устойчивого развития в современном мире имеют статус приоритетных, полагает она. Глухова уточнила, что в долгосрочной перспективе отказ от перехода к принципам, обеспечивающим устойчивое развитие, а также от внедрения технологий «нулевого углеродного следа» и циркулярной экономики может привести к потерям компаний критического масштаба на международном рынке, а также к резкому падению объёмов доходов от экспортных операций.

С целью противодействия глобальным изменениям климата Евросоюз запускает процесс трансграничного углеродного регулирования. При этом учёт углеродного следа в импортных товарах направлен прежде всего на то, чтобы простимулировать экспортёров к выполнению экологических стандартов. Ожидается, что на первом этапе запуска механизма углеродного регулирования под соответствующие ограничения попадут предприятия, занятые переработкой нефти и производством коксующегося угля. Кроме того, речь идет и о горнодобывающих компаниях.

Что касается поставок российской сельскохозяйственной продукции, то введение углеродного налога для этой сферы является лишь вопросом времени. С начала текущего года объём отечественного аграрного экспорта достиг $23995,2 млн. На самом деле требования других государств касательно обеспечения углеродной нейтральности несут определённые риски для поставок сельскохозяйственной продукции российского производства. Все большее количество стран будет проводить оценку товаров по критерию объёма углеродного следа. В случае, если данный параметр окажется велик, придется выплачивать налоги. Такая концепция будет внедрена в большинстве государств.

Эксперт подчеркнула, что критерии, по которым проекты можно отнести к категории «зелёных» и направленных на устойчивое развитие, определены в соответствующем постановлении федерального правительства №1587, принятом 21 сентября 2021 года. Сейчас для Тюменской области основными векторами развития, помимо добычи газа, являются строительная и аграрная сферы. Именно на примере двух последних можно показать те критерии, по которым проекты относятся к «зелёному» сегменту.

Итак, для сельского хозяйства критерии таковы:

  1. Приобретение минеральных удобрений, которые позволяют нарастить степень эффективности усвоения питательных веществ, а также снизить количество поступающих вредных компонентов как в почву, так и в грунтовые воды, сократить масштабы выбросов в атмосферу парниковых газов.
  2. Формирование инфраструктуры для ирригации земель.
  3. Обустройство и развитие инфраструктуры для применения сточных вод в сельскохозяйственных целях. При этом вода, подготовленная для удобрения или орошения аграрных площадей, должна соответствовать санитарным нормативам.
  4. Воплощение в жизнь дорожных карт нулевой обработки сельскохозяйственных земель.
  5. Реализация программ повышения объёма сева бобовых культур многолетнего типа.
  6. Запуск животноводческих проектов с задействованием методик снижения генерации CH4 (метана) в результате пищеварительных процессов КРС.
  7. Реализация проектов сельскохозяйственного земледелия на деградированных землях.
  8. Реализация проектов, направленных на снижение загрязняющих веществ диффузного стока с сельскохозяйственных земель.

В строительной отрасли критериями отнесения сооружений и зданий к «зелёной» группе являются:

  1. Строительство зданий и сооружений, воздействие которых на окружающую среду является минимальным.
  2. Обеспечение энергоснабжения по эффективным схемам для сокращения потребления ресурсов на 20%.
  3. Запуск эффективных решений, связанных с кондиционированием и поставками тепловой энергии, с сокращением потребления энергии на уровень свыше 20%.
  4. Внедрение эффективных осветительных систем, включая и уличную инфраструктуру, со снижением потребления более чем на 20%.
  5. Строительство систем водоснабжения с сокращением потребления воды более чем на 20%.
  6. Благоустройство зданий с применением декоративных растений.
  7. Возведение эксплуатируемых крыш сооружения с возможностью озеленения.
  8. Обустройство общественных зон, свободных от транспорта. Такие пространства используются для доступа к общественных объектам и в целях досуга.

Компании2 в новости

Раздел:
Источник фото:
https://pxhere.com/

Общественная редакция в Тюмени

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112726073
Умерли за год
14317439
Родились за год
35223434