15:59
Пробки:   4
$
93.2198
101.2333
«Мессояханефтегаз» открыл в Тюмени цифровой центр разработки месторождений
«Мессояханефтегаз» открыл в ...
Подписка на рассылку

«Мессояханефтегаз» открыл в Тюмени цифровой центр разработки месторождений

10 июня 2021
2749
2 мин.
«Мессояханефтегаз» открыл в Тюмени цифровой центр разработки месторождений

АО «Мессояханефтегаз», являющееся совместным предприятием «Газпрома нефть» и НК «Роснефть», открыл в областной столице интегрированный цифровой центр разработки месторождений, благодаря которому стало возможным дистанционно управлять операционными процессами, что обеспечит расширение возможностей работы с трудно добываемыми запасами Мессояхской группы месторождений. Об этом проинформировали представители «Газпрома нефть».
 
Как отмечается в обнародованном сообщении, специалистами предприятия был создан современный комплекс, обеспечивающий оперативное формирование высокоточных прогнозов и сценариев развития арктического актива, притом что учитываются уникальные геологические особенности сложных мессояхских пластов, а также технологические параметры и возможности инфраструктуры.
 
С помощью компьютерных моделей таких объектов, как скважины, трубопроводы, промышленные мощности подготовки газа и нефти, эксперты создают цифровые аналоги арктического нефтепромысла, который расположен почти в 2 000 км от его онлайновой копии. Специалисты синхронизировали цифровых двойников с настоящими производственными процессами, благодаря чему стало возможным воспроизводить весь цикл добычи при точности в 97 процентов.
 
Благодаря данным технологиям компания собирается увеличить степень рентабельности таких процессов, как строительство, бурение, добыча и подготовка углеводородного сырья.

«Как мы ожидаем, результатом огромной трансформации операционных процессов станет прямой экономический эффект в 100 миллиардов рублей», – отметил Вадим Яковлев, занимающий в «Газпроме нефть» должность замгендиректора по разведке и добыче.

Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Тюмени

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117876713
Умерли за год
17844847
Родились за год
43901482