14:22
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
Виталий Манкевич: 2020 год оказался для РФ менее страшным, чем прогнозировалось
Виталий Манкевич: 2020 год о...
Подписка на рассылку

Виталий Манкевич: 2020 год оказался для РФ менее страшным, чем прогнозировалось

30 декабря 2020
3486
2 мин.
Виталий Манкевич: 2020 год оказался для РФ менее страшным, чем прогнозировалось

Уходящий год оказался для российского государства не таким уж и сложным, как прогнозировали на старте глобальной ковид-пандемии. Данная информация прозвучала из уст Виталия Манкевича, возглавляющего Русско-Азиатский Союз промышленников и предпринимателей.
 
«Текущий год, как оказалось, стал менее страшным, нежели предполагалось изначально. Немало прогнозируемых рисков так и не осуществились. 10 %-ного падения ВВП не было, не наблюдался и рекордный прирост безработицы. Не было также и обрушения доходов населения. Даже наоборот: на бумаге реальные зарплаты увеличились», – отметил специалист.
 
Что касается официальных макроэкономических индикаторов, они в стране, по словам руководителя РАСПП, отличаются стабильностью: по итогам года снижение ВВП достигнет 3,5 – 4 процентов, а это лучше показателей развитых государств, однако хуже, нежели у развивающихся.
 
Если говорить о безработице, в российском государстве она находится, по итогам ноября, на отметке в 6,1 процента, тогда как её естественный уровень в стране зачастую составляет 4,5 процента. Исходя из этого становится понятным, что влияние кризиса на безработицу не превысило 1,6 процента.
 
Что же до доходов граждан, они снизятся на 3 – 4 %, а рост реальных зарплат составит 1 – 2 %, благодаря массовым тринадцатым зарплатам в государственном секторе, из-за которых исказится статистика, отметил специалист. Он также подчеркнул: стране удалось не допустить всплеска бедности. За 2020-й год рост её уровня составит 1 – 1,2 %.
 
«Могу сказать, что россиянам удалось героически превозмочь кризис. Страна сумела вернуть себе место в «пятёрке» экономик мира по ППС. Такой подвиг мог бы войти в историю, однако в конце года нас информируют о том, что некоторые россияне не имеют денег даже на пропитание, так как продукты резко подорожали. Что это означает? Программный сбой? Нам вдруг стало известно, что при официальном уровне инфляции в 4 – 5 процентов недвижимость увеличивается в стоимости на 10 – 15 процентных пунктов в год, а цены на определённые пищевые продукты растут на десятки процентов, что вынуждает правительство в экстренном порядке начинать управление ценниками в ручном режиме», – удивляется Виталий Манкевич.

Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Тюмени

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110495108
Умерли за год
12789566
Родились за год
31464596