11:23
Пробки:   4
$
93.2198
101.2333
Выручка резидентов Тюменского технопарка в 2019 году составила 2,7 млрд рублей
Выручка резидентов Тюменског...
Подписка на рассылку

Выручка резидентов Тюменского технопарка в 2019 году составила 2,7 млрд рублей

29 января 2020
3697
3 мин.
5
Выручка резидентов Тюменского технопарка в 2019 году составила 2,7 млрд рублей

За 2019 год в Западно-Сибирском инновационном центре было рассмотрено 49 проектов. Из этого количества 28 инициатив обрели статус резидентов технопарка, сообщили в правительстве Тюменской области.

Подчёркивается, что в настоящее время в пределах центра реализуются 77 инновационных программ силами 75 предприятий. Речь идёт о разработках в сферах добычи нефти и газа, нефтесервиса, геологоразведки, строительных, информационных технологий, решений для агропромышленного комплекса, медицины и приборостроительной отрасли. Суммарный объём выручки резидентов Тюменского технопарка за отчётный период достиг 2,7 млрд рублей, при этом были перечислены налоги и другие необходимые платежи в пользу бюджета в размере более полумиллиарда рублей.

На базе технопарка ещё десять лет назад было учреждено представительство Фонда содействия инновациям. Данная структура оказывает помощь в оформлении заявок на соответствующие конкурсы. В 2019 году поддержку со стороны фонда получили 29 проектов региона совокупной стоимостью 117 млн рублей. Кроме того, в мае 2019 года центр стал оператором фонда «Сколково» в тюменском регионе. Таким образом, получить сервисы фонда и необходимые консультации можно путём обращения к администрации технопарка.

При его поддержке экспертизу прошли два десятка проектов, из которых 15 приняты в «Сколково». Вхождение в такую категорию даёт резидентам права на задействование налоговых преференций, получение грантов, сертификатов, проведение регистрации интеллектуальной собственности, оформление венчурного финансирования и пользование услугами коллективных центров, участие в специальных выставочных мероприятиях. За отчётный период стартапы из Тюменской области привлекли в виде грантовой помощи от «Сколково» 7 млн рублей.

По словам губернатора региона Александра Моора, сотрудничество с фондом дало возможность местным предпринимателям получить доступ к базе знаний и технологий, компетенций и наработок. Инноваторы же могут продвигать результаты собственных исследований и разработок, получать шанс коммерциализации полученных результатов, отметил чиновник.

«Поддержка инновационных компаний по такой схеме даёт возможность существенно нарастить потенциал этого сектора экономики. Речь идёт также и о стимулировании развития деятельности в научно-техническом плане, а именно в сегменте внедрения конкурентоспособных решений», — заявил глава области.

В правительстве подчеркнули, что компании-резиденты технопарка получают и региональную поддержку. Так, за прошлый год гранты и субсидии за счёт областной казны были перечислены в пользу пяти предприятий. Финансирование в сумме 22,49 млн рублей направляется на научно-исследовательские и конструкторские работы, а также на создание опытных образцов продукции.

«Наш технопарк является одной из наиболее эффективных государственных структур в данном сегменте. Он предоставляет самую полную линейку необходимых услуг для бизнеса в инновационном секторе. Резиденты получают региональную поддержку, помощь в привлечении субсидий, грантов», — заявила в свою очередь Ольга Простнева, директор Западно-Сибирского инновационного центра.

Раздел:

Общественная редакция в Тюмени

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119256773
Умерли за год
18789979
Родились за год
46226674