08:10
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366

Ишим и Тобольск получат 170 млн федеральных рублей на благоустройство

31 августа 2019
3465
3 мин.
2
Ишим и Тобольск получат 170 млн федеральных рублей на благоустройство

Глава тюменского региона Александр Моор издал распоряжение относительно выделения средств в пользу Тобольска и Ишима на проведение работ по благоустройству. Такой информацией поделилась пресс-служба правительства области.

В соответствии с указанием губернатора этим городам будут направлены в общей сложности 170 млн рублей. Подчёркивается, что данные муниципальные образования выиграли федеральный конкурс проектов формирования комфортной среды на территориях малых городов. По решению комиссии в пользу Ишима и Тобольска будут перечислены средства — по 85 млн рублей из федеральной казны. На реализацию программы благоустройства территории Базарной площади, а также улицы Мира в Тобольске потребуется в общей сложности 140 млн рублей. Кроме упомянутых федеральных средств, на эти цели будут выделяться в том числе и деньги из региональной казны.

Власти Ишима планируют направить деньги гранта на обустройство территории бульвара Белоусова, расположенного в третьем Северном микрорайоне. К завершению следующего года в жилмассиве появится спорткомплекс, а также пространство для обустройства точек общественного питания и зона для отдыха. Суммарная стоимость проекта превышает 180 млн рублей. За исключением федерального гранта в 85 млн рублей средства на эти цели будут выделены из бюджетов области и города. Для того, чтобы дофинансировать реализацию проектов в Тобольске и Ишиме на 2020 год планируется включить ассигнования из областной казны в размере 142 млн рублей.

В правительстве региона также проинформировали о том, что работа по формированию комфортной среды в городских населённых пунктах и развитию жилищно-коммунального хозяйства ведётся на территории области уже достаточно продолжительный период. По словам губернатора Моора, предметом особой гордости властей в данной сфере является то, что к реализации соответствующих программ подключается население. Жители области участвуют в разработке проектной документации, а также непосредственно в приёмке выполненных работ.

«Мы добиваемся максимального эффекта от вложения бюджетных средств в выполнение этих задач. Приоритетным направлением работы является создание уюта и комфорта для людей», — отмечает чиновник.

Что касается упомянутого федерального конкурса, то он учреждён соответственно поручению президента страны Владимира Путина. Впервые отбор победителей проводился в 2018 году. Данное мероприятие вызвало существенный интерес со стороны субъектов федерации, населения и муниципальных образований. Учитывая массу положительных откликов, было принято решение продолжить проведение конкурсов каждый год в рамках воплощения в жизнь программы «Жильё и городская среда». В отборе могут участвовать города, население которых составляет до 100 тыс. человек. Кроме того, на гранты могут претендовать поселения регионального и федерального уровня.

Персоны1 и Компании1 в новости

Губернатор Тюменской области
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Тюмени

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112809728
Умерли за год
14374730
Родились за год
35364380