16:42
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366

Александр Моор: за каждым инвестором закрепляется конкретный специалист

24 июля 2019
3461
2 мин.
2
Александр Моор: за каждым инвестором закрепляется конкретный специалист

Тюменский регион входит в число лидеров среди субъектов федерации по целому ряду направлений, в том числе и по критерию инвестиционной привлекательности. По словам губернатора Александра Моора, таких результатов удалось добиться путём реализации схемы комплексного подхода к инвесторам.

«Компаниям, в реализации проектов которых есть заинтересованность, предлагается целый пакет сопровождения. Речь идёт как о предоставлении налоговых преференций, так и об оказании поддержки финансового, имущественного и административного характера», — пояснил чиновник.

Моор добавил, что в соответствии с установленными правилами за каждым инвестором фактически закрепляется специалист, который и обеспечивает сопровождение процесса воплощения проекта в жизнь. Эти эксперты имеют полномочия решения вопросов на любом уровне власти региона, включая и губернатора. Такой подход глава области считает принципиальным. Он отметил, что подобная схема положительно оценивается в том числе инвесторами из других регионов, реализующими свои проекты на тюменской территории.

Наращивание инвестиционных вложений в тюменском регионе фиксируется ежегодно. В прошлом году область побила собственный рекорд — были привлечены финансовые средства в размере 380 млрд рублей. Речь идёт в том числе о выполнении программ крупных компаний, таких, как «СИБУР Холдинг». Последняя вкладывает деньги в развитие нефтехимической инфраструктуры в Тобольске. Кроме того, в области реализуются и проекты среднего и малого масштаба. Целью региональных властей при этом является создание предельно простых и демократичных условий для того, чтобы обеспечить максимально простую и эффективную схему ведения бизнеса.

Регион подключился к реализации нацпроекта развития малого и среднего предпринимательства. В соответствии с ориентирами, установленными данным документом, в целом по стране должны быть созданы дополнительно 25 млн рабочих мест в период до 2024 года. В настоящее время в Тюменской области в сегменте малого и среднего предпринимательства в общей сложности заняты свыше 200 тыс. человек — около трети от совокупного количества экономически активных граждан. Предполагается, что в регионе к упомянутому сроку появятся дополнительно 68 тыс. новых рабочих мест.

Кроме того, Александр Моор проинформировал о том, что для стимулирования развития малого и среднего бизнеса в области задействуется схема, аналогичная подходу к развитию инвестиционной сферы. Так, предпринимателям предоставляются льготы налогового характера, применяются инструменты имущественной и финансовой помощи.

Персоны1 и Компании1 в новости

Губернатор Тюменской области
1 место
Сибур
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Тюмени

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112894208
Умерли за год
14432586
Родились за год
35506716