00:06
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
Тюменский «Стеклотех» за год закупает 40 тысяч тонн битого стекла
Тюменский «Стеклотех» за год...
Подписка на рассылку

Тюменский «Стеклотех» за год закупает 40 тысяч тонн битого стекла

25 декабря 2018
3957
1 мин.
1
Тюменский «Стеклотех» за год закупает 40 тысяч тонн битого стекла
Тюменская компания «Стеклотех» ежегодно закупает по всей России порядка 40 тыс. тонн стеклобоя. Такое заявление сделали представители предприятия на научно-практическом форуме «Промышленность региона: взгляд в будущее», прошедшем в Тюмени.

Отмечается, что эффективность современных технологий выпуска стеклянных изделий достаточно низка, поскольку в процессе производства остаётся большое количество отходов. Тем не менее, данная отрасль характеризуется и очевидным преимуществом — переработке подвергается 100% исходного материала. Через площадки «Стеклотеха» каждый день проходят до сотни тонн сырья, включая собственные отходы компании.

Дневной объём готовой продукции завода — стеклотары — достигает 370 тонн. В процессе приготовления стекломассы предприятие задействует порядка 45% боя стекла, однако данный показатель в перспективе можно было бы нарастить и до 90%. Основным препятствием, не дающим достичь такой отметки, является дефицит вторсырья.

Представители предприятия вынуждены заниматься сбором бесцветного, коричневого и зелёного стеклобоя в других регионах России, поскольку непосредственно в Тюменской области такая возможность отсутствует. Впрочем, компания уже готовится к будущим поставкам вторсырья, которые может обеспечить региональный оператор по обращению с отходами. По расчётам же экспертов Минприроды России, «Стеклотех» вполне может перерабатывать и 100 тыс. тонн стеклобоя за год. Специалисты ведомства уверены, что деятельность этого предприятия исключительно важна в первую очередь в экологическом аспекте.

Компании1 в новости

Стеклотех
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Тюмени

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112729868
Умерли за год
14320038
Родились за год
35229828