14:46
Пробки:   4
$
93.2198
101.2333
В Заречном парке Тюмени проводится реконструкция
В Заречном парке Тюмени пров...
Подписка на рассылку

В Заречном парке Тюмени проводится реконструкция

8 марта 2020
3672
3 мин.
3
В Заречном парке Тюмени проводится реконструкция

В Заречном парке Тюмени в настоящее время реализуется первая стадия проекта реконструкции. По данным пресс-центра муниципальной администрации, мэр города Руслан Кухарук провёл на объекте выездное совещание.

Подчёркивается, что специалисты подрядной организации — предприятия «Мостострой-11» — заканчивают отсыпать дамбу. Для повышения эффективности гидроизоляции данного сооружения в её конструкцию включены бентонитовые гранулы. Сейчас осуществляются и работы по укреплению берега. В частности, забиты шпунтовые сваи, ставятся анкерные конструкции. Протяжённость нового гидросооружения достигнет 550 метров. В зависимости от расположения его точек на конкретном участке рельефа высота объекта будет колебаться в пределах 2,5–5,2 метра. Начало дамбы — от Астраханской улицы. Она будет примыкать к уже имеющейся аналогичной конструкции, размещённой возле аквапарка.

Все работы по берегоукреплению в парке планируется закончить уже к осени нынешнего года. На дамбе, которая послужит для предотвращения последствий паводков, предусматривается обустройство креплений откосов, кроме того, планируется монтаж причала и лестничных спусков, балконов и швартовной тумбы. Планируется в том числе работы по созданию системы поверхностного водоотведения, установка комплекса охранного видеонаблюдения, системы освещения. В рамках плана проведения благоустройства будут укладываться тротуары, газоны, устанавливаться спортивные площадки и детские зоны, малые архитектурные формы. Планируется в том числе высадка кустарников и деревьев.

На втором этапе внедрения этого проекта намечено благоустройство непосредственно территории парка. Предусматривается установка детских площадок с покрытием из резиновых материалов высокой степени безопасности и песка, сцены, спортивных секторов и небольшого футбольного поля, легкоатлетических дорожек. Появится в том числе памптрек. Проект предусматривает также обустройство фонтанов, санитарных блоков и площадок, предназначенных для выгула домашних животных. Ожидается, что Заречный парк будет приспособлен и для посещения маломобильными гражданами. Уже построены спуски с дамбы непосредственно в парк с пандусами.

По заверениям мэра, на обновлённом парковом пространстве планируется вернуть арт-объект, посвящённый морякам. На время проведения ремонта он был направлен на ответственное хранение в соответствии с решением, которое было принято по согласованию с сообществом ветеранов. По словам Руслана Кухарука, программу проведения благоустройства парка можно считать проектом глобального масштаба в нынешнем году. Градоначальник напомнил о том, что порядок проведения второго этапа реконструкции данного пространства проходил обсуждение с населением города, которое проживает в этой части Тюмени. Свои предложения дали и спортивные организации, а также общественники. Сейчас стартовал финальный этап данной работы. Проектная документация будет направлена на экспертизу стоимости.

Персоны1 и Компании2 в новости

Общественная редакция в Тюмени

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117627068
Умерли за год
17673878
Родились за год
43480868