14:03
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
Кухарук заявил о стабильном росте населения Тюмени
Кухарук заявил о стабильном ...
Подписка на рассылку

Кухарук заявил о стабильном росте населения Тюмени

7 июля 2019
3780
2 мин.
3
Кухарук заявил о стабильном росте населения Тюмени

Важным показателем социально-экономической сферы Тюмени является демографическая ситуация в городе. Заявление об этом сделал градоначальник Руслан Кухарук во время выступления перед депутатами муниципальной думы.

Мэр подчеркнул, что число жителей города стабильно растёт. По результатам прошлого года оно превысило отметку в 788 тыс. человек. Подчёркивается, что за отчётный период в городе родились 12 тыс. малышей, при этом показатель естественного прироста населения оценивается в 5,5 тыс. человек. За счёт мигрантов население города увеличилось в прошлом году ещё на 14 тыс. жителей. Мэр акцентировал внимание на том, что в 2018 году доходы горожан выросли, а уровень безработицы оказался меньшим в два раза, чем среднероссийский показатель.

«Лучший город — это такой город, в котором люди счастливы. Это и есть наша миссия», — проинформировал мэр.

В ходе выступления перед муниципальными парламентариями он акцентировал внимание на достижениях в городской социальной сфере. В частности, Кухарук отметил, что за год в Тюмени были открыты два новых детсада, введено в эксплуатацию новое здание гимназии, рассчитанное на 1,2 тыс. учеников. Кроме того, завершены ремонтные работы в трёх школьных учреждениях. Также стало известно, что в прошлом году в городе была сдана новая жилая недвижимость совокупной площадью в пределах 820 тыс. квадратных метров. Осуществлён капитальный ремонт в 418 домах многоквартирного типа. Стартовали мероприятия по расселению граждан из аварийного жилья, получившего такой статус в период с 2012 года.

В свою очередь, сумма инвестиционных вложений в тюменскую городскую экономику достигла 75,5 млрд рублей. Из расчёта на душу населения данный показатель превысил среднероссийский индикатор на 8%. По словам Кухарука, роль малого и среднего бизнеса в развитии муниципальной экономики переоценить невозможно. Предпринимателям города оказывается комплексная поддержка в имущественном, финансовом и информационном планах, добавил он. Сообщил мэр и об итогах работы по благоустройству городских территорий — речь идёт о проведении соответствующих мероприятий в лесопарках «Затюменский» и «Гилевская роща». Кроме того, разбиты четыре новые сквера и обустроены 18 уголков зелёных насаждений. Проведено благоустройство на 41 дворовом пространстве, подытожил градоначальник.

Персоны1 и Компании2 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Тюмени

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112867973
Умерли за год
14414619
Родились за год
35462514