СИБУР находит перспективные молодые кадры на региональном конкурсе профессионального мастерства в ЯНАО «Профессионалы». Каждый год благодаря участию в экспертной работе комиссии конкурса, специалисты компании находят уникальную возможность познакомиться с будущими профессионалами, оценить их навыки и помочь им найти свое место в отрасли.
Региональный этап чемпионата «Профессионалы» в Ямале стал масштабным событием. Мероприятие объединило около тысячи участников: представителей органов власти, образовательных организаций, предприятий, конкурсантов, экспертов и зрителей. За право выйти на межрегиональный этап боролись студенты средних профессиональных образовательных учреждений Ямала и школьники региона. Соревнования проходили по 57 основным компетенциям и 13 юниорским направлениям.
Оценку знаний и практических навыков участников проводили порядка 600 экспертов различных профессиональных направлений, включая представителей предприятий региона. В их числе был представитель СИБУРа – начальник ремонтного производства Губкинского газоперерабатывающего завода (филиал «СибурТюменьГаза») Максим Меженский. Он принимает участие в подобных чемпионатах в качестве эксперта с 2022 года.
Специалист СИБУРа был приглашен организаторами соревнований благодаря своему профессиональному опыту в сфере ремонта оборудования и ранее уже работал в составе экспертной комиссии. В этом году в задачи Максима Меженского входила оценка выполнения конкурсных заданий, выставление баллов. Он участвовал в работе судейской коллегии в компетенции «Ремонт и сервис нефтегазового оборудования». Конкурсантами данного направления стали студенты из четырех городов ЯНАО: Ноябрьска, Муравленко, Губкинского и Нового Уренгоя. Участники продемонстрировали свои навыки в выполнении различных практических заданий. Лучше всего студенты справились с проведением газоопасных работ, однако некоторые аспекты ремонта нефтегазового оборудования вызвали у них сложности.
«Данное мероприятие играет важную роль в подготовке молодых специалистов, позволяя им проявить себя в реальных производственных условиях. Для нас, как для работодателя, это отличная возможность познакомиться с будущими профессионалами, оценить их навыки и помочь им найти свое место в отрасли», - рассказал Максим Меженский.
Помимо объективной оценки участников, эксперт Губкинского ГПЗ выполнял также важную миссию — поиск перспективных молодых специалистов, готовых продолжить карьеру в промышленности. Подобная практика уже доказала свою эффективность: два года назад в ходе соревнований был отобран студент Андрей Гнездилов, который сегодня успешно работает на заводе. В этом году также удалось найти участника, отвечающего требованиям компании и проявившего интерес к СИБУРу.
Комментируя итоги соревнований, директор Губкинского ГПЗ Иван Борисов отметил: «Для регионов крайне важно проводить подобные чемпионаты, ведь это помогает выявлять талантливых молодых специалистов и создавать комфортные условия, чтобы они оставались работать в родном крае. Со своей стороны, СИБУР готов предоставить им рабочие места, возможность пройти оплачиваемую стажировку по программе «Первый элемент» и шанс на успешное трудоустройство с конкурентной заработной платой».
СИБУР активно поддерживает молодых специалистов, создавая условия не только для профессионального, но и для личностного роста. Компания поощряет участие сотрудников в научной деятельности, волонтерских инициативах и творческих проектах, помогая молодежи раскрыть свой потенциал.