Тюменцы знакомятся с российским вином на эногастрономической ярмарке
- 2027
- 3 мин.
- 3 связи
- 1 цитата
В Тюмени завершается Всероссийская эногастрономическая ярмарка, которая в этом году во второй раз проходит в городе. До 9 августа жители и гости областного центра могут познакомиться с продукцией отечественных виноделов, фермерских хозяйств и производителей продуктов питания.
Федеральный проект разместился в сквере у ДК «Нефтяник». Его главная особенность — возможность напрямую пообщаться с представителями российских хозяйств и узнать больше о продукции, которая пока не получила широкого распространения в обычной рознице.
Для Тюмени участие в проекте стало возможностью не только представить посетителям продукцию из разных регионов страны, но и обсудить перспективы ее продвижения на местном рынке. Одной из тем деловой программы стало сочетание отечественных вин с блюдами сибирской кухни.
Директор департамента потребительского рынка администрации Тюмени Елена Еремина отметила, что представленный ассортимент заинтересовал местных специалистов и горожан.
«В этом году Тюмень второй раз принимает ярмарку Российского ярмарочного союза. Продукция очень интересная и совершенно незнакомая тюменцам, потому что она не представлена широко на полках. Мы просили Сибирскую ассоциацию рестораторов и отельеров дать свою профессиональную оценку представленной продукции и понять, какими блюдами сибирской кухни мы могли бы дополнить вкус российских вин юга России», — отметила Елена Еремина.
По ее словам, местная кухня отличается большим разнообразием вкусов, поэтому сочетание продуктов Сибири с продукцией южных винодельческих регионов может открыть новые гастрономические возможности.
В этом году на тюменскую площадку приехали производители из нескольких субъектов России. Среди участников — хозяйства Краснодарского края, Самарской области и Крыма. Для небольших производителей подобные мероприятия становятся способом напрямую выйти к потенциальным покупателям и получить обратную связь от аудитории.
Организаторы также предложили посетителям самостоятельно определить лидеров среди отечественных вин. Голосование проводится в рамках проекта по выбору лучших российских образцов. Его результаты планируют объявить в ноябре.
Интерес к российской продукции растет и со стороны ресторанного бизнеса. Президент Сибирской ассоциации рестораторов и отельеров Татьяна Томина сообщила, что отечественные вина уже занимают значительную долю в меню заведений региона. По ее оценке, российская продукция сегодня может составлять около 40–50 процентов винных предложений в ресторанах.
Отдельное направление ярмарки связано с развитием локального виноделия. В Тюменской области также предпринимаются попытки выращивать виноград. Представители местного хозяйства отмечают, что рассчитывают постепенно получить первый урожай и в перспективе представить собственный продукт на дегустационных мероприятиях.
При этом основной акцент проекта остается на продукции южных российских регионов, где климат позволяет получать значительно большие объемы винограда. Для тюменской площадки это создает возможность познакомить жителей с сортами и производителями, которые не всегда представлены в магазинах города.
Эногастрономическая ярмарка проходит в рамках федерального проекта и уже несколько лет путешествует по российским городам. За время проведения она побывала почти в двух десятках населенных пунктов, объединив производителей и потребителей отечественной продукции.
В Тюмени площадка продолжит работу до 9 августа. Посетители смогут познакомиться с ассортиментом участников и принять участие в мероприятиях проекта.
Персоны1 и Компании2 в новости
-
ЕРЁМИНА Елена Михайловна
Директор департамента потребительского рынка администрации Тюмени
-
-
Рейтинг компаний
Общественная редакция в Тюмени
- Запросами в любые органы власти местного и федерального уровня;
- Экспертными мнениями о проблеме у тематических спикеров.
Потапова Алёна Директор по развитию










