В Тюмени целый кластер создали для развития креативного бизнеса
- 2178
- 1 мин.
- 4 связи
- 2 цитаты
В Тюмени в День России состоялось торжественное открытие креативного кластера 809, расположившегося на улице Красина. Церемонию сопровождало патриотичное поднятие российского флага.
«В 2025 году Тюменская область стала самым креативным регионом в стране. Хотим, чтобы этот кластер стал неким технопарком, где предприниматели собираются, обмениваются мыслями, заряжают своими идеями друг друга. И пусть эта искра превращается в большое яркое пламя, которое освещает всем путь. Здесь должны создаваться продукты с высоким экспортным потенциалом. Креативные идеи и продукты быстро распространяются в других городах и странах – этим обязательно надо пользоваться», – отметил заместитель губернатора Андрей Пантелеев.
Максим Афанасьев считает, что кластер станет драйвером развития креативной экономики. На его базе можно проводить творческие и культурные мероприятия, конференции и форумы. Новое пространство привлечет гостей из других российских регионов. Сейчас число постоянных резидентов доведено до 16. Еще 14 компаний стали сетевыми резидентами. В этом году в кластере проведут 200 мероприятий, которые охватят 5000 человек.
«Новый кластер находится рядом сразу с несколькими учебными заведениями. И это хорошо – пусть студенты видят, что им есть, где развиваться. Это пространство – важная творческая среда для города. Нам нужны свои успешные дизайнеры, кинематографисты, фотографы и другие креативные специалисты. И пусть кластер 809 станет локацией, где они будут расти и развиваться», – подчеркнул депутат Тюменской областной думы Алексей Салмин.
Персоны3 и Компании1 в новости
-
АФАНАСЬЕВ Максим Викторович
Глава города Тюмень
-
ПАНТЕЛЕЕВ Андрей Вадимович
Заместитель Губернатора Тюменской области, член Президиума Правительства
-
САЛМИН Алексей Павлович
Президент ГК «Автоград»
-