Тюменский экономист Алена Габудина объяснила основные причины укрепления рубля. Сейчас доллар торгуется чуть дороже 70 рублей, что является минимумом за последние два года.
«Сейчас у России сохраняется большой приток валютной выручки от нефти. При этом сам доллар внутри страны стал нужен гораздо меньше. Это обычный рыночный механизм: когда спрос на что-то падает, оно дешевеет», - пояснила Габудина.
Курс формируется под воздействием спроса, увеличения доходов от нефти, ограничений на операции с валютой, событий в мире. Многое зависит от решения США в отношении российской нефти. Если текущая ситуация сохранится, доллар может стать дешевле 70 рублей.
Габудина объяснила, что слишком крепкий рубль выгоден для удержания темпов разгона инфляции. При этом бюджет от него страдает. На фоне падения доллара можно ждать снижения цен на туристические поездки, товары на маркетплейсах, электронику и смартфоны. Стоимость российских товаров не изменится.
Персоны1 в новости
Новости по теме
Последние новости
Общественная редакция в Тюмени
- Запросами в любые органы власти местного и федерального уровня;
- Экспертными мнениями о проблеме у тематических спикеров.

4

