07:38
Пробки:   3
$
81.1885
93.5131

В Тюмени туристический налог введут с 2026 года

19 октября 2025 19.10.2025
1356
1 мин.
2 связи
1 цитата
В Тюмени туристический налог введут с 2026 года

В Тюмени со следующего года начнут собирать туристический налог. Вопрос прорабатывался на заседании Гордумы. Подробности раскрыл Артем Катренко, занимающий должность заместителя градоначальника.

«Мы продолжаем развивать и укреплять собственную доходную базу местного бюджета. На сегодняшний день у нас с вами установлено два местных налога. Это земельный налог и налог на имущество физических лиц. Начиная с 2026 года, предлагается на территории города Тюмени ввести еще один местный налог - туристический. Налоговые ставки по туристическому налогу предлагается определить в размере 2% в 2026 году и далее с увеличением по 1% в год вплоть до 2029 года. Таким образом, максимальная ставка налога будет установлена в 2029 году в размере 5% от налоговой базы», - сообщил Катренко.

С туристов планируют брать минимум сто рублей в сутки. Льготные категории от налога освободят. В бюджет от данного сбора в следующем году, согласно прогнозу, поступит 45 млн рублей. Спустя три года сумма удвоится.

Персоны1 и Компании1 в новости

Раздел

Последние новости

В Тюмени на средства инвестора возведут завод железобетонных изделий. Проект реализует компания «ТИС...
8 ноября 2025
ББР Банк вошел в рейтинг ведущих российских банков в сегменте обслуживания малого и среднего предпри...
7 ноября 2025
Gustau — уникальный российский бренд, который появился в 2024 году как ода совершенству, красоте и п...
7 ноября 2025
Страховая компания КАПИТАЛ LIFE (ООО «Капитал Лайф Страхование Жизни») подтвердила наивысший рейтинг...
7 ноября 2025
Анатолий Картухин, возглавляющий Департамент инвестиционной политики, рассказал о проблемах, с котор...
7 ноября 2025

Общественная редакция в Тюмени

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8252988283
Умерли за год
50820281
Родились за год
125026886