18:34
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
Решетников рассказал о сползании экономики России в дефляционную спираль
Решетников рассказал о сполз...
Подписка на рассылку

Решетников рассказал о сползании экономики России в дефляционную спираль

21 июня 2022
2459
1 мин.
Решетников рассказал о сползании экономики России в дефляционную спираль

Экономика России постепенно начала сползать в дефляционную спираль, а значит нужно начинать реагировать на текущие тенденции. Ситуацию на деловом завтраке ПМЭФ прокомментировал Максим Решетников, возглавляющий Минэкономразвития.

Решетников рассказал, что дефляция фиксируется пять недель подряд. Для точных расчетов нет смысла мерить инфляцию год к году, а лучше брать месячные показатели. К примеру, рост за май нужно пересчитать в годовом выражении. Получится инфляция в 1,6%, что указывает на сползание в дефляционную спираль.

Минэкономразвития и Банк России совместно проанализируют вопрос в ближайшее время. Стабилизировать ситуацию без недорогих кредитов не получится. Риск возрастает на фоне укрепления рубля и фиксируемых в последние месяцы дефляционных процессов. Если из-за этого произойдет уменьшение денег в экономике, значит начнут падать объемы производства.

Решетников прогнозирует меньший уровень инфляции, чем ожидалось ранее. При этом для экономики сохраняются множественные вызовы. В первую очередь, речь о переукрепившемся рубле, создающем проблемы для импортеров и экспортеров.

Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Тюмени

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112675088
Умерли за год
14282522
Родились за год
35137532