13:20
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
Тюменским подросткам рассказали, как избежать ожирения
Тюменским подросткам рассказ...
Подписка на рассылку

Тюменским подросткам рассказали, как избежать ожирения

30 января 2021
2902
1 мин.
1
Тюменским подросткам рассказали, как избежать ожирения

Специалисты, которые работают в Центре гигиены и эпидемиологии областной столицы, рассказали подросткам, как им не переедать. Это позволит избежать набора лишнего веса.
 
Ожирение у детей эксперты назвали хроническим заболеванием, зачастую развивающимся у тех ребят, которые едят высококалорийную пищу, постоянно переедают и мало двигаются. Основных причин несколько. Одна из них – когда лишние съеденные калории, не растраченные на двигательную активность, постепенно начинают накапливаться в организме, приводя к появлению дополнительной массы тела. Другие распространённые причины – эндокринные заболевания или наследственность.
 
Как подчеркнули специалисты в области психологи, ожирение иногда становится причиной насмешек со стороны сверстников и даже может спровоцировать буллинг. Однако главная опасность данного заболевания связана именно со здоровьем. Речь может идти о сахарном диабете, болезнях сердечно-сосудистой системы, гипертонии и даже об онкологии.
 
Для того чтобы избежать ожирения, специалисты советуют добавлять в рацион детей побольше медленно усвояемых и неусвояемых углеводов. Речь идёт о клетчатке. Самой же важной рекомендацией названо уменьшение количества сахара, исключение из рациона жирных и жареных продуктов. Можно практиковать 5-разовое питание.
 
Между тем ранее специалист по медицине Галина Полушкина дала рекомендации по профилактике у школьников и дошкольников кишечных инфекций.

Персоны 1 в новости

Врач
1 место
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Тюмени

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112860878
Умерли за год
14409760
Родились за год
35450560