13:13
Пробки:   4
$
93.2198
101.2333
Аналитика МТС Банка. Новогодние каникулы тюменцев: путешествия по России, онлайн-знакомства и еда на дом
Аналитика МТС Банка. Новогод...
Подписка на рассылку

Аналитика МТС Банка. Новогодние каникулы тюменцев: путешествия по России, онлайн-знакомства и еда на дом

20 января 2021
3378
2 мин.
1
Аналитика МТС Банка. Новогодние каникулы тюменцев: путешествия по России, онлайн-знакомства и еда на дом

МТС Банк проанализировал траты жителей Тюменской области в период новогодних каникул. Анализ расходов с карт клиентов с 1 по 10 января 2021 года показал, что большой популярностью в наступившем году пользовались онлайн-знакомства, услуги курьеров и доставка готовой еды на дом.

В новогодние каникулы многие тюменцы традиционно отправляются в путешествия. Несмотря на ограничения въезда в большинство стран, количество транзакций в этой категории в первые десять дней нового года увеличилось на 6% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. Вместо поездок за рубеж жители региона стали активно осваивать внутренний туризм. Об этом свидетельствуют снижение трат в валюте в 2,4 раза и уменьшение транзакций в магазинах беспошлинной торговли Duty Free в 2,1 раза.

Оставшиеся дома предпочли онлайн-шоппинг

Общее количество онлайн-транзакций в первые дни 2021 года увеличилось на 29% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Большой популярностью пользовались онлайн-знакомства – количество платежей на подобных сервисах выросло в 5,2 раза. Услуги курьеров оплачивали в 3,2 раза чаще, а готовую еду заказывали на дом в 2,3 раза чаще. При этом количество офлайн транзакций в ресторанах уменьшилось на 7%, в заведениях фастфуда – на 29%, а в барах и ночных клубах – на 37%. Одновременно с этим покупки в алкомаркетах увеличились на 23%, а в супермаркетах – всего на 5%.

Длинные выходные позволили уделить внимание домашним делам – количество транзакций в магазинах товаров для дома и ремонта в регионе выросло на 40%.

В начале прошлого года самым популярным развлечением на новогодних каникулах в регионе был поход в кинотеатр. Но в новогодние каникулы 2021 года количество транзакций по покупке билетов уменьшилось на 24%. Тюменцы смотрели кино дома – покупки в онлайн-кинотеатрах выросли на 36%.

Азарт и благотворительность

В 2,2 раза по сравнению с прошлым годом увеличилось количество транзакций в категории азартные игры – тюменцы в надежде на новогоднее чудо покупали лотерейные билеты и делали ставки.

Год к году на 76% увеличилось количество благотворительных пожертвований – жители региона не только надеются на чудо, но и дарят его другим.

Методология исследования

Исследование основано на анализе обезличенных данных по банковским картам клиентов МТС Банка в Тюменской области. Учитывались платежные операции с 1 по 10 января 2020-2021 годов.

Компании1 в новости

МТС-Банк
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Тюмени

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119274923
Умерли за год
18802409
Родились за год
46257254