12:18
Пробки:   4
$
93.2198
101.2333
В Лебедевке Заводоуковского района запущен новый газопровод
В Лебедевке Заводоуковского ...
Подписка на рассылку

В Лебедевке Заводоуковского района запущен новый газопровод

11 марта 2020
3564
3 мин.
4
В Лебедевке Заводоуковского района запущен новый газопровод

В посёлке Лебедевка Заводоуковского района тюменского региона состоялась церемония торжественного запуска новой газопроводной магистрали. Благодаря обустройству новой линии и предоставлению специальных условий при подключении возможность перехода на отопление газом получили собственники порядка полутысячи домовладений.

Газопроводная нить протяжённостью свыше 28 километров была возведена за полугодовой срок — в июне–декабря минувшего года. Смета проведения работ оценивалась в 51 млн рублей. Проект был воплощён в жизнь соответственно требованиям областной дорожной карты в партнёрстве между правительством области, компанией «Газпром межрегионгаз север» и областным управлением ФАС. Запуск магистрали прокомментировал Вячеслав Вахрин, заместитель губернатора тюменского региона. Он подчеркнул, что с приходом в любой населённый пункт «голубого топлива» административно-территориальные единицы получают хороший стимул для собственного экономического развития.

«К настоящему времени газ является самым эффективным видом горючего. Поставки газа дают возможность создавать в сёлах комфортную среду и повышать уровень жизни населения. Только строительства газопроводов недостаточно. В рамках реализации соответствующей программы мы обустраиваем отводы от уличной сети непосредственно к земельным участкам потребителей. Таким образом, население освобождается от необходимости оплачивать 60 тыс. рублей за соответствующие услуги по присоединению. Подобные решения позволяют ускорять процесс подключения к газопроводу», — подчеркнул Вахрин.

Дорожная карта предусматривает в том числе предоставление компенсации в сумме 40 тыс. рублей на проведение внутридомовых мероприятий, связанных с газификацией, для широких групп льготников. Из 1,27 тыс. человек, которые проживают на территории Лебедевки, такие преференции положены 165 людям. Получатели смогут суммарно сэкономить порядка 100 тыс. рублей, необходимых на подключение — это хорошее подспорье для жителей сельского населённого пункта.

Вахрин подчеркнул, что ранее процесс газификации проходил недостаточно эффективно. Затрачивались существенные финансовые ресурсы, однако результаты не достигались. Процессы проектирования строительства газовых объектов и непосредственно их воплощение в жизнь занимали достаточно долгое время.

Нередки были случаи прокладывания газопроводов недалеко от населённых пунктов без возможности подключения последних. Такие факты были возможны ввиду отсутствия связи между планами газификации и конкретными населёнными пунктами. В расчёт бралось только выгодное задействование земельных площадок под прокладывание магистралей. Освоение средств казны растягивалось вплоть до завершения нормативных сроков. После этого проводилась работа по оформлению объектов в собственность области или муниципалитетов.

Тем не менее даже после строительства нужно было провести ещё ряд мероприятий. На самом деле муниципальное образование не является организацией, которая занимается распределением газа — оно попросту не может оказывать такую услугу. Для устранения данной проблемы производился поиск партнёра, который мог бы взять в аренду газовые сети или же приобрести их. В связи с этим подход к реализации проектов изменился. За основу берётся принцип экономической эффективности — газопроводы прокладываются к тем территориям, на которых есть достаточно потребителей, заинтересованных в поставках газа, подчеркнул Вахрин.

Персоны1 и Компании3 в новости

Общественная редакция в Тюмени

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118077848
Умерли за год
17982594
Родились за год
44240364