21:48
Пробки:   4
$
93.2198
101.2333
Программой бесплатных занятий в фитнес-центрах Тюмени воспользовались 3,1 тыс. детей и пенсионеров
Программой бесплатных заняти...
Подписка на рассылку

Программой бесплатных занятий в фитнес-центрах Тюмени воспользовались 3,1 тыс. детей и пенсионеров

24 февраля 2020
3781
3 мин.
5
Программой бесплатных занятий в фитнес-центрах Тюмени воспользовались 3,1 тыс. детей и пенсионеров

В городской думе Тюмени состоялось заседание комиссии по вопросам социального развития, утверждает пресс-служба муниципальной администрации. В ходе совещания выступил в том числе Евгений Хромин, руководитель городского департамента по спорту и молодёжной политике.

Он проинформировал об особенностях организации проведения физкультурных и оздоровительных мероприятий с подростками и детьми в городе, по месту жительства граждан. До этого в рамках проведения Дня депутата городские парламентарии посетили спортивную школу «Прибой», а также Клуб детского творчества имени Кижеватова. Представители думы оценили техническую и материальную оснащённость данных организаций и познакомились с педагогами. Отзывы парламентарием были положительными. По словам Хромина, в последние годы увеличилось число партнёров городских властей в сегменте фитнес-индустрии. Их количество достигло 62-х, подчеркнул чиновник.

«Совместно внедряются в жизнь проект «Спорт доступен каждому». По данной программе, являющейся уникальной в стране, жителям города, которые входят в льготную категорию — детям, находящимся в сложной ситуации, а также пенсионерам — предоставляется возможность бесплатно посещать 32 фитнес-центра. Количество участников данного проекта по результатам прошлого года оценивается в 3,1 тыс. человек», — проинформировал Хромин.

Он добавил, что в 2019 году был запущен в пилотном порядке проект «Спортивный заряд», предусматривающий оздоровительные зарядки под руководством частных инструкторов на городских площадках. Периодичность этих занятий составляет несколько раз в неделю. Кроме того, выполняются и межведомственные программы популяризации спорта и физической культуры. При активном участии муниципального образовательного департамента осуществляется продвижение проектов «Спорт в общеобразовательную школу», «Физкультура по интересам» и «Спортивные классы».

Количество спортивных объектов на территории Тюмени достигает 1,47 тыс. единиц. С целью наращивания степени эффективности задействования технической и материальной базы был использован кластерный подход. Такая методика позволяет достаточно скоординированно и эффективно использовать объекты спортивного назначения на микроплощадках.

Хромин также напомнил о том, что три десятка школ города включены в отдельные проекты. Некоторые из них принимают участие во всех имеющихся программах. Применяется дифференцированный подход к организации занятий по физкультуре в соответствии с конкретными медицинскими группами по здоровью, к которым относятся подростки и дети. В ближайшее время планируется запуск проекта «Дартс в школу», в котором смогут принять участие все учащиеся школ вне зависимости от того, какова их группа здоровья.

В самих общеобразовательных учреждениях организовано проведение в том числе утренней гимнастики и динамических перемен. На уроках организуются минутки физкультуры или гимнастика для глаз. Созданы группы гимнастики корригирующего типа для тех детей, у которых есть нарушения опорно-двигательного аппарата, для проведения занятий по лечебной физкультуре. Стимулирование интереса детей и молодёжи к здоровому образу жизни осуществляется круглый год. С 2016 года внедряется проект «Лето со спортом». Он стартовал с восьми направлений. Теперь же по этой программе занимаются 6 тыс. детей по 17 дисциплинам. Проект реализуется в 43 лагерях, подытожил чиновник.

Раздел:

Общественная редакция в Тюмени

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117221498
Умерли за год
17396124
Родились за год
42797544