17:14
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
На сохранение тюменских лесов в 2020 году предусмотрены 364 млн рублей
На сохранение тюменских лесо...
Подписка на рассылку

На сохранение тюменских лесов в 2020 году предусмотрены 364 млн рублей

28 января 2020
3641
3 мин.
2
На сохранение тюменских лесов в 2020 году предусмотрены 364 млн рублей

В соответствии с планом выделения средств на реализацию программы сохранения лесов в 2020 году предусмотрены ассигнования в сумме 364 млн рублей. По данным правительства Тюменской области, из этого объёма за счёт федеральной казны будут перечислены 166 млн рублей, а остальные деньги — изысканы региональном бюджете.

Финансовые средства будут направлены на комплектование служб техникой и оборудованием, сообщили в региональном департаменте лесного комплекса. Кроме того, деньги планируется потратить на наращивание площадей восстановления лесных массивов и увеличение объёма посадочных материалов.

В прошлом году подразделения «Тюменской авиабазы», занимающиеся тушением пожаров в лесах, укомплектовывались необходимыми средствами для наращивания степени оперативности ликвидации возгораний. В нынешнем году соответствующее техническое задание предусматривает уже и обеспечение работы по выявлению очагов пожаров на начальных этапах и повышение уровня взаимодействия лесопожарных групп.

Выделение денег на проект сохранения лесов даст возможность закупить лесопожарную технику, а именно автомобилей грузопассажирских классов, снегоболотоходов, тракторов на гусеничном ходу. Кроме того, планируется приобрести автобус для того, чтобы в оперативном порядке перебрасывать необходимые силы и средства для тушения возгораний. Наращено количество закупаемого инвентаря и оборудования для противодействия пожарам — оно составило 665 единиц. Для сравнения, в минувшем году было приобретено 188 единиц.

Среди новинок предусмотрено приобретение палаток, спальников, канистр, прожекторов, огнетушителей ранцевого типа. Для повышения эффективности координации работы лесопожарных групп, а также с целью отслеживания лесопожарной обстановки планируется приобрести в том числе метеостанции (25 единиц), радиостанции (42), радиовещательные станции (27), сигнальные ракеты (780) и спутниковые телефоны (40 штук).

Кроме того, благодаря воплощению в жизнь национальной программы «Экология» в подразделениях «Тюменской авиабазы» впервые появятся беспилотные летательные аппараты. Речь идёт о десяти вертолётных и одном самолётном квадрокоптерах. Будет проводиться обучение операторов этих дронов. Планируется укомплектовать беспилотниками каждый филиал организации. По информации лётно-производственного отдела «Тюменской авиабазы», данные БПЛА можно задействовать не только для выявления лесных возгораний, но и определения оптимального маршрута выдвижения к участку тушения, для вычисления площади пожара.

Также в правительстве проинформировали о том, что в 2020 году количество оборудования и техники для проведения лесохозяйственных работ увеличится на 47 единиц. В процессе утверждения находится техническое задание, предполагающее приобретение колёсных тракторов, автомобилей и прицепов.

Ожидается, что уход за лесом с задействованием средств механизации позволит нарастить как темпы, так и качество работ. В настоящее время также формируется документация для организации проведения конкурсов на поставку оборудования и техники, которая состоится уже в середине мая. Подчёркивается, что в 2019 году региональный проект «Сохранение лесов» был выполнен на 118%. В результате удалось сократить ущерб от пожаров в зелёных массивах вдвое. Кроме того, выращены 16 млн сеянцев и восстановлен лес на площади 7 тыс. гектаров.

Раздел:

Общественная редакция в Тюмени

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112661888
Умерли за год
14273482
Родились за год
35115292