17:32
Пробки:   4
$
93.2198
101.2333

В 2019 году к интернету подключены 336 социально важных объектов Тюменской области

24 января 2020
3407
3 мин.
1
В 2019 году к интернету подключены 336 социально важных объектов Тюменской области

В прошлом году по региональной программе информационной инфраструктуры в Тюменской области были подключены к сети интернет 336 объектов, значимых в социальном плане. Финансирование этих мероприятий осуществлялось за областной и федеральный бюджеты, отмечает пресс-служба правительства региона.

По данной дорожной карте подключались к глобальной сети общеобразовательные учреждения, а также заведения среднего профобразования. Речь идёт также о фельдшерско-акушерских пунктах и органах власти. Подчёркивается, что по результатам года в этом направлении были достигнуты плановые ориентиры. По волоконно-оптической линии с соответствующей скоростью сейчас имеют доступ треть образовательных организаций, 16% ФАПов и каждый пятый орган власти.

Кроме того, в отчётный период в тюменском регионе была запущена система мониторинга индикаторов цифрового неравенства. Она предполагает проведение сбора и анализа информации в автоматическом режиме касательно развития инфраструктуры связи для того, чтобы вычислять зоны с наличием цифрового неравенства с дальнейшим их устранением. На сегодняшний день комплекс задействуется для контроля выполнения упомянутой областной программы, а также для сбора данных относительно показателей покрытия связью как населённых пунктов, так и дорожной сети.

По областному проекту кадров для цифровой экономики заработало пространство для обеспечения коллективной работы «Точка кипения», проведёт IT-диктант. В последнем мероприятии принимали участие 50 тыс. граждан из 83 регионов страны. Была заключены договоры с образовательными организациями касательно запуска в работу новых классов в форматах «АйТиЛаб» и «РобоЛаб». Предполагается, что в текущем году сетью робототехнического центра будут охвачены все муниципалитеты области. Стартовало и новое направление образовательного сектора в рамках проекта школы юных нейроинженеров.

По региональной программе «Цифровые технологии» был разработан на платформе искусственного интеллекта нейросетевой комплекс диалогового типа для решения задач, связанных с работой контакт-центра администрации области. Сформирован комплекс мероприятий, направленных на создание условий для запуска отраслевого сегмента «Нейротехнологии и искусственный интеллект». По программе «Цифровое государственное управление» внедряются хранилища ведомственной документации в электронном формате. Организовано проведение цифрового форума «Инфотех», число участников которого достигло 3 тыс. человек. За два дня данного мероприятия организованы 15 площадок для дискуссий, лекций, семинаров по тематике цифрового управления государственными процессами.

По проекту «Информационная безопасность» приобретены программно-аппаратные модули для обеспечения защиты информации. К областной защищённой информационной сети подключены органы исполнительной власти и структуры местного самоуправления. Произведена замена программного обеспечения на продукты отечественной разработки. Дополнительно по данной программе проведён специальный форум «ИБ без границ». В правительстве региона напомнили, что договоры относительно реализации упомянутых программ были заключены в июле прошлого года.

Компании1 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Тюмени

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118129823
Умерли за год
18018189
Родились за год
44327934