18:38
Пробки:   4
$
93.2198
101.2333
В Тюменской области проходит аудит медицинских организаций
В Тюменской области проходит...
Подписка на рассылку

В Тюменской области проходит аудит медицинских организаций

11 января 2020
2451
3 мин.
3
В Тюменской области проходит аудит медицинских организаций

В рамках воплощения в жизнь проекта национального уровня «Здравоохранение» федеральный Минздрав утвердил критерии перспективной модели медицинского учреждения сегмента первичной медико-санитарной помощи. Сообщение об этом обнародовала пресс-служба тюменского областного правительства.

Требованиям данной дорожной карты в соответствии с распоряжением президента государства Владимира Путина должны в полной мере соответствовать все поликлиники. Если речь идёт о детских медицинских учреждениях, то новые нормативы должны быть внедрены в них в срок до конца текущего года. В остальных организациях данного сегмента реформирование следует завершить к концу 2023 года. На сегодняшний день внутренний аудит на предмет соответствия обновлённой модели медицинского учреждения был проведён в 80 подразделениях организаций здравоохранения области. По результатам этой проверки обозначены приоритетные направления работы.

Уже во время первого аудита ряд тюменских поликлиник продемонстрировал соответствие 22 критериям на базовом уровне. Остальные организации показали результаты, которые оказались выше среднего уровня. Поликлинические организации при районных больницах планируется проверить в течение 2020 года. В каждом учреждении здравоохранения, включённом в программу, сформированы информационные центры, предназначенные для управления процессами в организации. Основными принципами функционирования данных структур является полная прозрачность работы и выполнение мероприятий в совместном режиме. В центрах воплощена в жизнь возможность объединения систем бережливого менеджмента и менеджмента качества.

Реализация такой модели позволяет внедрить бережливые технологии и сформировать систему управления сегментом здравоохранения на основе командной работы с привлечением всех сотрудников медицинских структур. В инициативном порядке в программе приняли участие почти все учреждения медицины Тюменской области, включая специализированные диспансеры и женские консультации. Сформированы методические пособия по задействованию приёмов бережливого производства в фельдшерско-акушерских пунктах.

В нынешнем году в программу планируется включить все без исключения медицинские структуры, в составе которые имеются поликлинические подразделения, а также специализированные учреждения здравоохранения. Для наращивания уровня заинтересованности в распространении данных практик планируется проведение стратегических сессий, на которых будут модерироваться «мозговые штурмы» и разрабатываться совместные решения по результатам работы команд поликлинических организаций. Подобные сессии запланированы в соответствии с отдельными положениями новой модели.

В течение 2018–2019 годов десять поликлиник Тюменской области впервые в РФ, а также стационар областной клинической больницы №1 первым в Уральском федеральном округе сумели подтвердить собственное соответствие нормативам добровольной сертификации Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзора) по направлению качества и безопасности деятельности в медицинской сфере. Также на базе городской поликлиники №5 запущен региональный центр компетенций, в котором разрабатываются программы аудита и осуществляется контроль управления качеством медицинских учреждений.

Общественная редакция в Тюмени

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117902948
Умерли за год
17862814
Родились за год
43945684