14:24
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366

В Тюмени за 2019 год построены более 14 километров ливневой канализации

29 декабря 2019
2019
3 мин.
3
В Тюмени за 2019 год построены более 14 километров ливневой канализации

На протяжении 2019 года в рамках реализации мероприятий по обустройству, реконструкции и ремонту дорожной сети в Тюмени было построено 14,2 километра ливневой канализации. Данные системы установлены на 13 объектах транспортной инфраструктуры, сообщает пресс-центр администрации муниципального образования.

Для сравнения, по данным на начало года в городе насчитывались 376,04 километра «ливневки», уточнил Павел Перевалов, заместитель мэра Тюмени. Уточняется, что были заключены муниципальные договоры на формирование проектной документации, предусматривающей монтаж ливневой канализации в рамках обустройства улично-дорожной сети. На 18 объектах будут установлены системы отведения вод закрытого типа, на десяти — открытого.

В нынешнем году проводится ремонт «ливневки» на девяти объектах. Данные работы включают непосредственно восстановление водопропускных трубопроводов, ликвидацию проломов и трещин, устранение негерметичности в зонах стыков коммуникаций, обустройство замков из бетона и ремонт лучевых дренажей. Кроме того, ремонтируется открытая ливневая канализация — на четырёх объектах осуществляется её чистка и углубление. Также речь идёт о планировании водоотводных каналов, установке труб для пропуска воды, задвижек и колодцев. Обустраиваются недостающие компоненты закрытой «ливневки», включая монтаж коллекторов и колодцев на двух объектах длиной 255 метров.

Аналогичные мероприятия осуществляются на шести открытых системах длиной 583 метра — в этом случае устраиваются водоотводные канавы, трубы для пропуска воды и лотки из железобетонных материалов. Уточняется, что в Тюмени планируется установить дополнительно 53 дренажных колодца на 26 объектах. По словам Перевалова, процесс реализации мероприятий по развитию систем ливневой канализации является достаточно непростым. В частности, эта работа требует хорошего знания территорий города, подчеркнул он.

«Проблемные моменты в данном сегменте выявляются с привлечением населения города. Реализация запланированных мероприятий позволила решить достаточно большое количество критических вопросов», — подчеркнул чиновник.

Он отметил, что в перспективе будет выстраиваться единая система ливневой канализации в городе. Соответствующее условие прописано в концессионном договоре, заключённом с предприятием «Тюмень Водоканал». Ожидается, что реализация этого проекта стартует в 2024 году. Суть данной работы будет заключаться в объединении в единую систему существующих разрозненных коллекторов. Они будут присоединяться к сетям бытовой канализации, куда и планируется направлять стоки. После этого воды будут перекачиваться на очистные сооружения Тюмени.

Намечено и выполнение работы, связанной со строительством новых коллекторов в районах существующей и новой застройки. В этом направлении действительно ожидается значительный скачок, заверил заместитель градоначальника. Что касается результатов работы в нынешнем году, то по его итогам ожидается, что суммарная протяжённость закрытой ливневой канализации вырастет почти на 12 километров, открытого — на 6,72 километра. Кроме того, появятся 172 дренажных колодца.

Персоны1 и Компании2 в новости

Заместитель главы администрации Тюмени
1 место

Общественная редакция в Тюмени

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112871438
Умерли за год
14416992
Родились за год
35468352