17:27
Пробки:   4
$
93.2198
101.2333
За полгода тюменские экспортёры поставили товары за рубеж на $1,27 млрд
За полгода тюменские экспорт...
Подписка на рассылку

За полгода тюменские экспортёры поставили товары за рубеж на $1,27 млрд

17 декабря 2019
2926
3 мин.
5
За полгода тюменские экспортёры поставили товары за рубеж на $1,27 млрд

Внешнеторговый оборот тюменского региона можно охарактеризовать как стабильный. По результатам первого полугодия зафиксирован прирост экспортных поставок товаров местных компаний до $1,27 млрд — на $200 млн больше уровня аналогичного периода прошлого года.

Такой информацией поделился Леонид Остроумов, руководитель департамента по вопросам инвестиционной политики и господдержки предпринимательства, утверждает пресс-служба правительства региона со ссылкой на сообщение Центра поддержки экспорта области. Свой доклад чиновник сделал в ходе пресс-конференции, состоявшейся в Тюменском технопарке.

«Экспортёры Тюменской области, которые в прошлом году только начали свою деятельность, не только продолжили поставки в нынешнем году, но и нарастили их. В связи с этим прогнозы являются только положительными», — отметил Остроумов.

Подчёркивается, что сравнительно с индикаторами 2018 года за текущий год были увеличены продажи тюменской продукции на рынках Казахстана, Азербайджана, Молдовы, Туркменистана, Таджикистана, Германии, Алжира, ОАЭ, Дании, Великобритании, Испании, Венгрии, Польши и США. Объёмы поставок товаров в ФРГ выросли втрое, а в ОАЭ — более чем в пять раз.

Максимальную долю поставок занимают товары топливно-энергетической группы, а также химическая продукция. Если рассматривать неэнергетический и несырьевой сегменты, то основные поставки сосредоточены по таким группам продукции, как металлы и металлические изделия, оборудование, машины и транспортные средства, продукты питания и аграрное сырьё. Наращены продажи текстильных изделий и обуви, пушнины и кожевенного сырья.

Уточняется, что приоритетные направления развития экспортной сферы утверждены в проекте национального уровня «Международная кооперация и экспорт». Непосредственной поддержкой предпринимательской деятельности за пределами страны занимаются совместно департамент по вопросам инвестиционной политики и Центр поддержки экспорта. По информации центра, в настоящее время для того, чтобы компания сумела выйти на зарубежный рынок, можно задействовать самые разные методы государственной поддержки.

В частности, экспортерам могут быть предоставлены услуги по обучению и консультациям, оказана помощь в лицензировании деятельности и получении сертификатов. Кроме того, предоставляется поддержка по направлению поиска контрагентов и даже в организации переговорного процесса с клиентами. Также проводится работа, связанная с повышением уровня квалификации экспортёров, увеличением эффективности и активности выездов тюменских делегаций за границу.

По информации центра, число выездных мероприятий в текущем году выросло в три раза. Предприниматели малого и среднего сегментов, которые заинтересованы в продвижении на иностранных рынках собственной продукции, приняли участие в общей сложности в девяти выставках международного уровня, а также в семи бизнес-миссиях. Кроме того, впервые область посетили импортёры из таких стран, как Китай, Казахстан, Узбекистан, Азербайджан, Киргизия.

Персоны1 и Компании4 в новости

Директор Департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области, член Президиума Правительства
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Тюмени

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118841633
Умерли за год
18505671
Родились за год
45527226