07:47
Пробки:   4
$
93.2198
101.2333
В Тюменской области появится площадка по переработке органических отходов
В Тюменской области появится...
Подписка на рассылку

В Тюменской области появится площадка по переработке органических отходов

15 декабря 2019
3136
2 мин.
3
В Тюменской области появится площадка по переработке органических отходов

«Тюменское экологическое объединение» — региональный оператор по вопросам обращения с твёрдыми бытовыми отходами — анонсировал запуск значимого инвестиционного проекта. Речь идёт о строительстве площадки для переработки отходов органического происхождения.

Доля такого мусора составляет порядка половины во всей массе отходов. Таким образом, переработка органики позволит сократить объём потока мусора вдвое — это даст возможность продлить сроки эксплуатации полигонов. В качестве конечного продукта переработки указывается техногрунт. Данный материал вполне можно использовать для пересыпки существующих мусорных свалок или же в качестве удобрения. Параметры проекта, стоимость его воплощения в жизнь и источники финансовых ресурсов для реализации этих планов пока не раскрываются.

В настоящее время компания рассматривает несколько вариантов реализации проекта. В частности, возможно, будет построена только одна площадка на весь регион или же запущены несколько небольших производств в разных районах области. По словам руководителя предприятия Константина Фрумкина, сейчас прорабатывается с правительством тюменского региона возможность организации работы участка для компостирования на базе мусоросортировочного комбината.

На данной площадке может осуществляться переработка органических отходов. В 2020 году будет проводиться проектирование участка. После этого проектную документацию планируется направить в органы экспертизы, на которую, в соответствии с нормативами, может уйти минимум один год. Таким образом, запуск объекта может состояться в 2021 году, заявил топ-менеджер.

«На самом деле мы ориентируемся просто на совокупный объём отходов органического типа, которые образуются в области. За год он составляет порядка 100 тыс. тонн. Впрочем, детальная информация в этом разрезе по районам отсутствует. Данные относительно морфологии отходов имеется в наличии лишь по самой Тюмени, а также по Нижнетавдинскому и Тюменскому районам. Уже после проведения точного анализа станет известно, можно ли будет обойтись единственной перерабатывающей площадкой или придётся строить несколько таких объектов в разных районах области», — проинформировал Фрумкин.

Он добавил, что иных способов утилизации органики, кроме как её переработка в компост или же в технических грунт, не существует. В любом случае такую переработку отходов можно рассматривать как инициативу, значимую в экологическом отношении.

Персоны1 и Компании2 в новости

Генеральный директор Общества с ограниченной ответственностью «Тюменское экологическое объединение»
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Тюмени

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118033133
Умерли за год
17951971
Родились за год
44165026